Политэкономия: Кукрыниксы, вперед!

Все думали, что «последний гвоздь в гроб коммунизма» забил Анатолий Чубайс в 1997 г., а выяснилось, что это сделал только сейчас Владимир Путин. Вернее, так: он обеспечил реализацию идей Коммунистической партии РФ, превратив ее электорат в свой собственный. После Крыма коммунистам, в сущности, нечего делать в России. Разве что заниматься тем, чем так увлечены депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, попросившие генпрокурора Юрия Чайку предоставить информацию о возбужденном в 1991 г. в отношении президента СССР Михаила Горбачева деле об измене родине.

Сбылась вековая мечта пролетариата, и особенно люмпен-пролетариата: благодаря жесткой монетаристской политике Минфина трудящиеся и не очень трудящиеся массы социально обеспечены ровно в той мере, которая позволяет им голосовать за действующую власть. Выходцы из самой гущи народной массы теперь управляют государством (без всякой возгонки методами гнилой либеральной демократии), а их декларации о доходах и имуществе радуют глаз (см. соответствующий документ Игоря Холманских). Идеологических разногласий между властью и коммунистами и быть не может: все - за Родину, за Сталина, за русский народ и русский империализм, против западных супостатов, США и НАТО. Кукрыниксы, вперед!

Свою историческую миссию выполнил и лидер коммунистов Геннадий Зюганов - ему нечего больше делить с Владимиром Путиным, выразителем интересов олигархов: народ нынче консолидирован до такой степени, что волк и ягненок, акула капитализма и агнец низкопроизводительного труда не видят различий между собой. Даже с наказанием Михаила Горбачева, развалившего Союз по «украинскому сценарию» (будущее и прошлое в нынешней мифологической среде шизофренически, но вполне мирно соседствуют друг с другом), коммунисты опоздали, заняв место в очереди, которую создали другие депутаты.

Преследование Горбачева - это банальный дешевый рецидивирующий пиар, хорошо вписывающийся в текущий общеполитический контекст. Но это еще и естественная часть мифологии, свойственной архаизирующемуся политическому сознанию, часть легенды, согласно которой все на свете имеет свои корни в заговорах и «мировых закулисах». Как не мог СССР развалиться сам - подтолкнули с Запада, так и майдан имеет искусственную природу - он был сконструирован на деньги Запада.

В 1865 г. в Брюсселе увидел свет анонимный памфлет «Диалоги в аду Макиавелли и Монтескье», который принадлежал перу публициста Мориса Жоли. Передранные оттуда фрагменты, призванные подчеркнуть неадекватность политики Наполеона III, перекочевали в фальшивку «Протоколы сионских мудрецов». «Протоколы» до сих пор формируют представления многих людей о том, как делаются дела в этом мире.

Преследование Горбачева имеет ту же природу, что и «Протоколы», - веру в стороннюю мистическую разрушительную силу. Уровень российского политического сознания вернулся практически на сто лет назад. Правда, тогда коммунисты делали революцию. Теперь они мирно встроились в контрреволюцию. Одно объединяет нынешних «комми» с большевиками - они против частной собственности и буржуазии.