Лебедев обойдется без конкуренции

Руководство объединенного Верховного суда переназначат почти без конкурса. Серьезное соперничество идет только за пост председателя экономической коллегии

На прошлой неделе Специальная квалификационная коллегия судей (СККС) завершила прием заявлений от кандидатов на должности судей объединенного Верховного суда (ВС). На 170 мест претендуют 227 кандидатов, сообщил «Ведомостям» председатель коллегии Анатолий Бондар. По его данным, на пост главы объединенного суда поступило только одно заявление - от действующего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. По одному кандидату также претендуют на должности первого заместителя председателя ВС и заместителей, которые одновременно являются руководителями гражданской, уголовной и административной коллегий, все четверо - действующие судьи ВС. Имен претендентов в СККС не называют.

Источник в суде говорит, что неожиданностей ждать не стоит: предполагается, что действующие руководители суда в основном сохранят свои позиции. Он объясняет это внутрикорпоративной этикой. «В связи с объединением судов и будущим переездом очень важно сохранить административную управляемость», - подчеркивает собеседник «Ведомостей». По его данным, на должность первого заместителя председателя суда претендует действующий первый зам Петр Серков (сейчас он возглавляет судебную коллегию по административным делам, но в новом формате суда совмещение двух этих должностей не предусмотрено). Коллегию по гражданским делам возглавит, как ожидается, ее нынешний руководитель Василий Нечаев.

По поводу руководителя уголовной коллегии до последнего момента сохранялась некоторая интрига: единственным претендентом на эту должность может оказаться как действующий зампред Анатолий Толкаченко, так и председатель судебного состава докладчиков президиума судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов. Представитель ВС от комментариев отказался: это компетенция исключительно Специальной квалификационной коллегии, говорит он.

Принципиально иная ситуация с конкурсом на должность председателя коллегии по экономическим спорам: на нее, по данным СККС, претендуют пять человек. Двое работают в руководстве Высшего арбитражного суда (ВАС), двое - председатели кассационных инстанций и один - председатель суда областного звена. Это два действующих зампреда ВАС Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, председатели арбитражных судов Московского и Центрального округов Валерия Адамова и Олег Свириденко, а также председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, знает источник «Ведомостей» в судейском сообществе. Все они вчера были недоступны для журналистов либо отказались от комментариев. Никто из ВС на пост председателя коллегии по экономическим спорам не претендует, подтверждает человек в Верховном суде. По его словам, это принципиальная позиция руководства, которое готово работать «с любым, кто обладает такими качествами, как компетентность и вменяемость».

Разница легко объяснима, говорит политолог Алексей Макаркин: если в случае с Верховным судом можно говорить о пролонгации полномочий в уже сложившейся системе, то арбитражные суды проходят через ломку и реорганизацию, поэтому именно здесь высокая конкуренция.