683 казни египетские

Египетский судья вынес почти 700 смертных приговоров в отношении членов и сторонников партии «Братья-мусульмане»

Судья Саид Юссеф в египетском городе Минье вынес вчера второй массовый смертный приговор за два месяца, приговорив к высшей мере наказания 683 человека, проходивших по делу о нападении на полицейский участок в Минье 14 августа 2013 г. Среди приговоренных немало членов и сторонников ныне запрещенной партии «Братья-мусульмане», включая ее духовного лидера Мухаммеда Бади. Если приговор останется в силе, Бади станет самым высокопоставленным руководителем «Братьев-мусульман», казненным с 1966 г.

Из осужденных под арестом находятся только 50 человек, включая Бади. Остальные скрываются в Египте, покинули страну или сдались властям добровольно, поэтому не были арестованы и получили право на повторный суд. Заседание длилось всего 20 минут, никто из осужденных не присутствовал в зале суда, говорят их адвокаты.

В этот же день судья Юссеф пересмотрел несколько сотен смертных приговоров, вынесенных в марте 2014 г. по другому делу, также связанному со столкновениями между сторонниками «Братьев-мусульман» и силами правопорядка. Из 529 смертников судья приговорил к пожизненному заключению 492 человека, остальным подтверждена высшая мера наказания.

Одновременное объявление двух массовых приговоров создало путаницу и родственники осужденных не могли понять, кто и по какому делу приговорен, отмечает ВВС. Оба решения суда теперь должен утвердить верховный муфтий Египта Али Гумаа. Окончательное решение будет вынесено в июне 2014 г.

Партия «Братья-мусульмане» была признана террористической организацией и запрещена в декабре 2013 г. после долгих массовых беспорядков в стране, которые начались летом в знак протеста против свержения лидера партии Мухаммеда Мурси с поста президента Египта и обвинения его в госизмене. Жертвами беспорядков стали сотни человек. Мурси находится в заключении.

Мартовское решение египетского суда осудили США, Европейский союз и ООН. Реакция на вчерашний приговор также была быстрой и резкой. «Приговор полностью игнорирует гарантии [подсудимых] на беспристрастный суд, - заявил Мухаммед Элмессири из международной правозащитной организации Amnesty International, присутствовавший в зале суда. - Это фактически смертный приговор авторитету и независимости египетской системы уголовного правосудия, ведь состоялось всего одно слушание и на нем не присутствовали адвокаты [обвиняемых]».