От редакции: Министр против губернатора

Денис Абрамов/ Ведомости

Кремль может еще больше ограничить самостоятельность губернаторов. Правительство намерено расширить круг чиновников, имеющих полномочия снимать губернаторов и ключевых чиновников их администраций.

Сейчас отстранить главу региона от должности могут только президент или большинство законодательного собрания. Планируется, что федеральные министры получат возможность инициировать представления об отстранении губернаторов от должности за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Кроме того, предполагается, что министры смогут требовать увольнения руководителей профильных региональных ведомств и заместителей губернаторов. Главы регионов должны реагировать на министерские представления в 10-дневный срок (обязательность увольнения, правда, не прописана). Соответствующие поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» правительство внесло в Госдуму.

Законопроект можно объяснить попыткой правительства повысить свой бюрократический вес, получить часть полномочий, всегда принадлежавших Кремлю и лично Владимиру Путину. Высшая бюрократия стремится ослабить влияние губернаторов, которое укрепится после возвращения выборов и подготовленного в Кремле сокращения полномочий местного самоуправления. Его пытаются уравновесить новой контролирующей инстанцией.

Инициатива правительства отражает экономическую ситуацию в регионах. По данным Независимого института социальной политики, к марту долг региональных бюджетов составил 31% их собственных доходов, у 40% регионов он выше 50%, у семи регионов долг превысил доходы. В условиях финансового кризиса регионы с трудом выполняют указы президента о повышении зарплат бюджетникам, на выполнение многих других полномочий им не хватает сил и средств. В этой ситуации политические менеджеры пытаются создать новые рычаги давления на губернаторов и ручного управления провинцией.