Оборудование уплыло


Арбитражный суд Новосибирской области 15 апреля отказал в иске ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» (ЗСРП), которое пыталось забрать свое оборудование с проданного земельного участка. Информация об этом есть на сайте суда. Участок продан ООО «СКС», техника находится там второй год, руководство СКС представителей пароходства туда не пускает, рассказал «Ведомостям» замначальника юридического отдела ЗСРП Михаил Науменко. Иск к СКС был об истребовании из незаконного владения 199 единиц оборудования и станков, добавляет он.

Когда в феврале 2013 г. прежний гендиректор ЗСРП Александр Горобченко за 186 млн руб. продал СКС почти 19 га с нежилыми постройками общей площадью 18 930 кв. м на левом берегу Оби, стороны договорились, что любое движимое имущество (материалы, оборудование, машины) на участке и объектах недвижимости являются собственностью продавца, рассказал Науменко. На участке остался единственный в Новосибирской области и Алтайском крае слип - сооружение для подъема и спуска по рельсовым путям судов длиной до 130 м и доковым весом 2000 т. Общая территория слипа вместе с наземным оборудованием составляет 39 000 кв. м, уточняет Науменко. Он уверен, что ликвидация слипа со временем приведет к полной остановке работы грузового и пассажирского флота в регионе. В соответствии с требованиями техрегламента и правилами Российского речного регистра весь флот раз в пять лет обязательно поднимается для обследования на слип. Сколько судов поднимало ежегодно пароходство, Науменко сказать не смог, но считает, что предстоящая навигация под угрозой. Он подчеркнул, что техосмотр и ремонт на слипе проходили суда других владельцев.

По договору купли-продажи (копия есть у «Ведомостей») ЗСРП обещало в течение года демонтировать и вывезти оборудование, а СКС обещала этому не препятствовать. По словам Науменко, к концу навигации-2013 представители пароходства уже не могли попасть на участок. Он также утверждает, что часть оборудования уже демонтирована и вывезена.

Гендиректор ООО «СКС» Александр Линейцев настаивает, что ЗСРП вывезло все оборудование по списку, указанному в приложении к договору купли-продажи, и даже «то, что им не принадлежало». По данным Госреестра, с 14 апреля земельный участок на Междуреченской принадлежит уже ООО «Рутехнолоджис» (четыре физлица владеют им в равных долях). Линейцев не говорит, почему он продал или передал землю. По информации Науменко, СКС перевела земельный участок из промышленной категории в категорию жилой застройки.

В конфликт вмешался новосибирский министр транспорта Сергей Титов. В письме на имя Линейцева министр просит обеспечить доступ представителей ЗСРП к его имуществу (копия есть у «Ведомостей»).

Линейный отдел МВД России в речном порту Новосибирска 2 апреля возбудил уголовное дело по факту хищения движимого имущества пароходства (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Материальный ущерб, причиненный ЗСРП, устанавливается, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела (копия есть в распоряжении «Ведомостей»).