Вместо Астрахани - в Севастополь

После присоединения Крыма Минобороны срочно пересматривает планы развития Черноморского флота: первые новые корабли черноморцы получат за счет заказа для Каспийской флотилии
Слишком старый корабельный состав Черноморского флота обновят за счет Каспийской флотилии/ AP

Новые корабли и подлодки поступят на Черноморский флот уже в этом году, заявил вчера во время селекторного совещания в Министерстве обороны министр Сергей Шойгу. Одним из пунктов повестки совещания был пересмотр федеральной целевой программы (ФЦП) «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации до 2020 года» с учетом присоединения Крыма к России. Шойгу напомнил, что всего по этой программе, стартовавшей в 2008 г., намечено израсходовать 86,7 млрд руб., на побережье Кавказа уже построены 48 объектов. Но теперь ее средства следует перераспределить на Севастополь, хотя работы в Новороссийске (там уже частично построены причальный комплекс и ряд береговых объектов) тоже будут продолжены. Шойгу также заявил, что в этом году в «местах базирования нашего флота» появятся новые части противовоздушной обороны и морской пехоты. Обсуждение конкретных решений по пересмотру ФЦП прошло в закрытом режиме.

По словам редактора Moscow Defense Brief Михаила Барабанова, под «новыми подлодками» министр обороны имел в виду дизельную подлодку «Новороссийск» проекта 636.3 - первую из шести лодок этого проекта, заказанных в 2010 г. для Черноморского флота, которую, возможно, успеют сдать в этом году. Что касается надводных кораблей, то речь, по информации эксперта, идет о трех малых ракетных кораблях типа «Буян М», которые изначально строились для Каспийской флотилии, но теперь их решено перенаправить на Черное море.

Для Черноморского флота в 2010 г. было заказано также шесть фрегатов проекта 11356, однако первый из них будет сдан лишь в следующем году. По словам источника в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в феврале было принято решение о сокращении заказа на эти фрегаты с шести до пяти единиц в целях сокращения бюджета, но в конце апреля военное ведомство приняло решение вернуться к прежнему количеству этих кораблей. Эти фрегаты составят в будущем основу боевой мощи надводных сил Черноморского флота. Однако после присоединения Крыма, как говорит источник в ОСК, обновить «антикварный» корабельный состав флота потребовалось как можно быстрее, поэтому и было принято решение о переброске туда «Буянов», которые имеют ограниченную мореходность, но являются платформой для размещения дальнобойных крылатых ракет «Калибр», с помощью которых можно наносить высокоточные удары по стационарным наземным целям.

По словам источника в военном ведомстве, из береговых войск в Крыму в этом году будет создана зенитно-ракетная бригада и увеличена численность бригады морской пехоты, которая уже дислоцировалась на полуострове, за счет создания новых подразделений.

Что касается расходов на наземную инфраструктуру флота в Севастополе, то за счет ФЦП будут изысканы средства в первую очередь для ремонта существующей, но изношенной инфраструктуры, а не для создания новой, говорит источник в Минобороны. Речь пойдет о ремонте и модернизации инфраструктуры как для базирования кораблей, так и для береговых войск и авиации и в пользу объектов в Крыму от ФЦП «отщипнут» не менее 10 млрд руб., говорит собеседник «Ведомостей».