Polymetal раскопает Казахстан


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Золотодобывающая компания Polymetal International покупает у казахстанской Sumeru Gold золоторудный проект «Кызыл» в Казахстане, следует из сообщения компании. Соглашение стороны подписали вчера, закрытие сделки планируется в IV квартале 2014 г.

Сумма сделки составит $618,5 млн. Из них $318,5 млн Sumeru Gold получит деньгами. Денежную часть сделки Polymetal профинансирует из доступных неиспользованных кредитных линий. Если это произойдет, то чистый долг компании вырастет с $1,045 млрд до $1,323 млрд.

Оставшиеся $300 млн Sumeru Gold получит акциями Polymetal, которые российская компания дополнительно выпустит в пользу казахстанской. Sumeru Gold не сможет продавать полученные акции в течение года с даты завершения сделки, утверждается в сообщении Polymetal. Но в течение месяца после сделки Sumeru может продать свой пакет другим акционерам Polymetal. 20,5% Polymetal принадлежит PPF Group (мажоритарный акционер - Петр Келлнер), 18,49% - группе ИСТ Александра Несиса, 9,95% - Александру Мамуту, 0,91% - сотрудникам компании, а контрольный пакет (50,16%) находится в свободном обращении.

Какую долю получит Sumeru Gold, пока неизвестно. Представитель Polymetal говорит, что она определится «исходя из средней стоимости акций Polymetal за год, предшествующий закрытию сделки». Если бы сделка проходила сейчас, то исходя из средней стоимости акций за предшествующий год Sumeru Gold досталось бы 7,35% Polymetal, подсчитал аналитик RMG Securities Андрей Третельников. Sumeru получит менее 10%, подтверждает представитель Polymetal, и не будет представлена в совете директоров Polymetal. Таким образом, акции, принадлежащие Sumeru, будут считаться частью free float, который в результате вырастет на 3-4%, поясняет представитель Polymetal.

К концу 2013 г. резервы Pоlymetal снизились в сравнении с 2012 г. на 12% до 13,3 млн унций, а запасы - на 11% до 16,7 млн унций. Из-за падения цен на золото и от обесценивания гудвила и горнодобывающих активов на Варваринском и Хаканджинском месторождениях в 2013 г. Polymetal списал $366 млн. По оценкам совета директоров Polymetal, благодаря казахстанскому проекту «Кызыл» запасы Polymetal увеличатся на 50% до 19,9 млн унций, а ресурсы вырастут до 20,5 млн унций. Запасы «Кызыла» оцениваются в 6,7 млн унций, c высоким содержанием золота (7,5 г на 1 т). Ожидаемый срок эксплуатации составляет около 20 лет. К концу 2015 г. Polymetal планирует пересмотреть и обновить запасы месторождения, начать строительство инфраструктуры в I квартале 2016 г., а первое производство запустить в 2018 г.

Акции Polymetal на Лондонской бирже вчера подешевели и к 18.00 мск стоили на 6,6% дешевле открытия, капитализация компании была $3,4 млрд. Инвесторы опасаются, что компания будет тратить деньги на развитие проекта, и это может сказаться на дивидендах, объясняет Третельников.