Люди Икс против Годзиллы


Кинокомикс Брайана Сингера «Люди Икс: дни прошедшего будущего» стартовал одновременно с Америкой на зарубежных рынках и заработал там феноменальные $171,1 млн. В следующие выходные он обойдет «Росомаху» ($282,27 млн) и станет самым успешным фильмом франшизы о Людях Икс за всю ее 14-летнюю историю. В США картина Сингера вышла на 4000 экранов и собрала $90,7 млн. Это чуть меньше, чем было у последнего «Капитана Америки» ($95 млн) и последнего «Человека-паука» ($91,6 млн). Были местные старты помощнее и у самих «Людей Икс»: в тот же уикенд восемь лет назад фильм «Люди Икс: последняя битва», снятый Бреттом Рэтнером, собрал в США $102,8 млн. Однако «Последняя битва» вышла на экраны, когда Люди Икс были почти на вершине пищевой цепочки супергероев, а теперь они, как и Человек-паук, лишь одни из многих. Тем не менее принимают мутантов хорошо. «Томатометр» сайта «Гнилые помидоры» (rottentomatoes.com) намерил 91% положительных рецензий, а зрители выставили фильму высокую оценку А по шкале CinemaScore.

«Годзилла», которая стартовала в прошлые выходные чуть лучше, чем сейчас «Люди Икс», потеряла ко второму уикенду 66% сборов. На успех первых дней сработала грамотная рекламная кампания, дальше наступило разочарование.

Вторая после «Людей Икс» премьера недели - комедия с Адамом Сэндлером и Дрю Бэрримор «Смешанные». $14,2 млн. Бывали у Сэндлера выходы и получше.