Джоли-победитель

Прокатную таблицу США возглавила Анджелина Джоли: старт «Малефисенты» стал лучшим для фильмов с ее участием
outnow.ch

Диснеевская сказка с революционным переосмыслением хрестоматийной «Спящей красавицы» заработала за первый уикенд в Америке $70 млн. Еще $100 млн принес прокат за границей. По сравнению, например, со сказкой «Белоснежка и охотник», собравшей на старте $56,2 млн, это заметный прогресс. Но до результата «Алисы в Стране чудес» (сценарий к которой, кстати, писала та же Линда Вулвертон) «Малефисенте» далеко - фильм Тима Бёртона начал американский прокат со $116,1 млн.

Успех «Малефисенты» частично объясняется популярностью старого диснеевского мультфильма: куча фанатов «Спящей красавицы» ждали нового взгляда на знакомый сюжет. В 2015 г. Disney планирует выпустить игровые версии еще двух классических мультфильмов: «Золушку» с живыми актерами снимет Кеннет Брана, а «Книгу джунглей» - Джон Фавро.

Важно, что «Малефисента» - первый летний блокбастер, ориентированный на женскую аудиторию (ее доля составила 60%). И наконец, это первое появление Анджелины Джоли на большом экране с 2010 г.

Публика на выходе из кинотеатров ставила фильму высокую оценку А по шкале CinemaScore. Критики были строже: половина англоязычных рецензий на «Малефисенту» - отрицательные.