Льготы за наем

Строители арендного жилья получат льготы от государства: земельные участки им будут давать без торгов и разрешат сдавать жилье по рыночным расценкам
Денис Абрамов/ Ведомости

«Ведомости» ознакомились с обновленной редакцией ко второму чтению законопроекта о развитии рынка доступного арендного жилья. Это поправки в Жилищный и Гражданский кодексы. Госдума приняла их в первом чтении в конце марта.

Принятие законопроекта позволит до 2030 г. построить 76,3 млн кв. м арендного жилья, или 1,8 млн квартир, говорится в финансово-экономическом обосновании к документу. Но сейчас рынок арендного жилья практически отсутствует, говорилось в пояснительной записке к законопроекту в первом чтении: инвесторы и застройщики предпочитают продавать квартиры, чтобы быстрее окупить инвестиции. Социальный наем ограничивается квартирами из государственного и муниципального жилищных фондов.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает лишь одну серьезную льготу для инвесторов, готовых строить арендное жилье, - плата за электроэнергию и тепло приравнивается к тарифам для населения. В версии законопроекта ко второму чтению для застройщиков появились дополнительные стимулы. Земельные участки под строительство наемных домов будут предоставляться без торгов, а арендная плата приравнивается к ставке земельного налога. Сдавать жилье можно будет не только по пониженным социальным арендным ставкам, но и по рыночным. В каждом таком доме должно быть не менее 50% жилья для социального найма, заявил вчера министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Совмещение социальной и рыночной аренды приведет к «перекрестному субсидированию», предупреждает председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская: «Богатые будут платить за бедных». Норму лоббируют застройщики - они хотят ускорить компенсацию затрат, считает Хованская. По ее мнению, проблему нужно решать льготами: муниципалитеты смогут давать застройщикам два земельных участка, на одном из которых можно будет строить коммерческое жилье и торговые центры. Плюс нужны налоговые льготы и прямое софинансирование от муниципалитетов, добавляет Хованская.

Потребность в цивилизованном рынке найма огромна - существующий теневой сектор не только не гарантирует права нанимателя, но и наносит прямой ущерб государству в виде неуплачиваемых налогов, говорит генеральный директор Агентства финансирования жилищного строительства Андрей Шелковый. По его мнению, законопроект вводит понятные правила, которые привлекут в эту сферу внебюджетные источники - инвестиции и кредиты.

Инвесторы могут быть заинтересованы в проектах комплексного освоения территорий, согласна заместитель гендиректора Фонда содействия развитию жилищного строительства Светлана Кузнецова: когда совмещаются разные форматы жилья - частного, арендного. Надо вырабатывать и развивать эти модели, призывает она.

Для развития рынка не сформирована нормативная база, а без четких правил инвестор не будет вкладывать, предупреждает президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Льготы должны действовать хотя бы до выхода на проектную прибыльность, а срок окупаемости не должен превышать пяти лет, отмечает Басин, иначе строительство жилья на продажу останется более привлекательным.