Нефть развернулась в Азию

Европейские НПЗ сокращают производство из-за низких цен на топливо и высоких издержек. Экспорт российской нефти в Европу снижается

Отгрузка российской нефти марки Urals на июнь в Северо-Западную Европу по Балтийскому морю снизилась на 18,3% по сравнению со средним уровнем в 2013 г., свидетельствуют данные Barclays. В то же время поставки по Черному морю в средиземноморские европейские страны снизились на 10,7%. По словам аналитиков, такое сильное снижение экспорта по сравнению с прошлогодним уровнем вызвано слабым спросом со стороны НПЗ в Европе. Они испытывают трудности из-за высоких издержек и низких цен на мазут и дизельное топливо.

На прошлой неделе скидка на поставку нефти Urals в Северо-Западную Европу по сравнению с Brent увеличилась до $2,59 за 1 барр. на фоне слабого спроса европейских нефтепереработчиков.

В отчете Energy Aspects сказано, что произошло сочетание двух факторов. После окончания техобслуживания российских НПЗ на рынке появилось много дизельного топлива и мазута, из-за чего цены на них снизились. Кроме этого высокие цены на нефть могли вынудить европейские НПЗ снизить переработку нефти.

Из нефти марки Urals производится много мазута и дизельного топлива, а благодаря низким налоговым ставкам российские НПЗ остаются конкурентоспособными даже при низких ценах. «Возвращение российских НПЗ только усугубило ситуацию, в Европе оказался избыток продукции», - отмечает Energy Aspects. Агентство также ожидает, что в ближайшее время сохранится понижательное давление на цены мазута и дизельного топлива.

Помимо этого в последние годы Россия увеличила экспорт нефти в Азию, где Китай стал перерабатывать больше нефти. Некоторые участники рынка связывают изменение направления экспорта с геополитической напряженностью между Россией и Западом из-за присоединения Крыма и ситуации на Украине. Но аналитик Barclays Мисвин Махеш полагает, что это скорее «структурный сдвиг» направления экспорта нефти, а не «тактический ход».

Российские экспортеры нефти стремились диверсифицировать направления поставок от вялых европейских рынков и больше зарабатывать в Азии. Экспорт российской нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан в Азию в июне увеличится на 7,5% по сравнению со средним уровнем 2013 г. Но добыча нефти в России почти не выросла. По оценкам Barclays, в 2013 г. она была равна 10,88 млн барр. в день, а в 2014 г. должна вырасти до 10,97 млн барр. в день. Поэтому увеличение поставок нефти на восточные рынки приведет к снижению экспорта по другим направлениям.

Кроме того, увеличился экспорт нефти из Ирака, Мексики и Колумбии в Европу. Обычно сорта нефти из Латинской Америки поставлялись в США. Но из-за сланцевого бума в этой стране поставщикам нефти пришлось искать альтернативных покупателей.