«Связной» снова продается

Владелец крупнейшего в России независимого сотового ритейлера «Связной» Максим Ноготков снова ищет покупателя. После того как расстроилась сделка с «Онэксимом», он обратился с предложением к сотовым операторам
Максим Ноготков не хочет быть владельцем крупнейшего независимого сотового ритейлера - он предлагает купить сеть «Связного» мобильным операторам/ Е. Слизяк/ Для Ведомостей

Не сумев продать розничную сеть электроники «Связной» группе «Онэксим» Михаила Прохорова, основной акционер сети Максим Ноготков начал поиск других покупателей на этот актив, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник. Это подтвердили «Ведомостям» два менеджера компаний - партнеров нескольких сотовых операторов. Переговоры, по словам собеседников «Ведомостей», велись с компаниями «большой тройки» (МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном»). О переговорах с «Вымпелкомом» знает близкий к оператору источник. О том, что такое предложение поступало МТС, знает менеджер АФК «Система» (владеет контрольным пакетом МТС).

По сведениям источника ИТАР-ТАСС, в ходе переговоров оценки «Связного» доходили до $1,5 млрд. При этом предполагалось, что потенциальный новый инвестор вложит в компанию как минимум $300 млн и примет на себя ее долг в размере $500-600 млн. «Связной» оценивается в $300 млн, его долг составляет 17-18 млрд руб., т. е. порядка тех же $500-600 млн, говорит менеджер одной из компаний - партнеров сотовых операторов. По его словам, речь идет о полной продаже сети. На конец 2013 г. чистый долг «Связного» составлял около 9 млрд руб., следует из его управленческой отчетности.

Представитель «Вымпелкома» переговоры о покупке «Связного» не комментирует.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников и еще один источник в «Системе» отрицают наличие переговоров. По словам Солодовникова, у оператора есть соглашение со «Связным» по приему у абонентов платежей за мобильную связь и продаже sim-карт оператора. У МТС и «Связного» также есть совместные проекты: например, на сети МТС работает виртуальный оператор «Связной мобайл», напоминает он.

«Мегафон» также не ведет переговоров со «Связным» и сконцентрирован на развитии собственной розницы и онлайн-каналов продаж, уверяет его представитель Олеся Яременко.

У «Связного», по его данным, сейчас 3200 салонов связи в России. У МТС - около 4000 собственных салонов, на которые приходится примерно половина всех новых подключений, отмечает Солодовников. У «Вымпелкома», по собственным данным, на конец I квартала 2014 г. их было 1200.

Участники сотового рынка, опрошенные «Ведомостями», напоминают, что вопрос о частичной или полной продаже «Связного» обсуждается не первый год. В 2011 г. материнская компания «Связного» Svyaznoy N.V. рассматривала возможность публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже, а после кризиса в еврозоне - вопрос о частном размещении, рассказывали ранее «Ведомостям» источники, близкие к «Связному» и банку «Сбербанк CIB», который и должен был найти инвесторов. «Связным» интересовались, в частности, владелец Access Industries Леонард Блаватник и группа «Онэксим» .

Сделка с «Онэксимом» должна была закрыться до конца 2013 г. Планировалось создать холдинг, в который Прохоров внес бы 83% «Ренессанс кредита» и $270-300 млн, а Ноготков - «Связной банк» и сеть магазинов «Связного»: при этом каждый из них получил бы по 50% новой компании, рассказывал ранее «Ведомостям» человек, близкий к одной из сторон сделки. Но «Онэксим» вышел из переговоров - его не устроили показатели «Связного банка», сообщила в феврале 2014 г. газета «Коммерсантъ». Сделки нет, рассказал вчера источник, близкий к одной из ее сторон. Причину он не назвал.

Теоретически «Связной» мог бы быть интересен МТС - «Мегафон» и «Вымпелком» уже владеют на паритетных началах крупнейшим в России сотовым ритейлером «Евросеть», а МТС недавно расторгла с ней контракт, рассуждает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. С другой стороны, у МТС уже есть собственная розничная сеть, одна из крупнейших в России, отмечает он. Кроме того, «Связным» может заинтересоваться совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома», которое претендует на статус четвертого федерального сотового оператора, не исключает Погребинский.

У «Ростелекома» есть более 2200 центров продаж и обслуживания - дальнейшим развитием и оптимизацией сети будет заниматься его «дочка» «Ростелеком - розничные системы», отметил его представитель Валерий Костарев.

Ноготков, представители «Связного» и Tele2 отказались от комментариев.