Третья Болотная


Следственный комитет России (СКР) предъявил вчера обвинение по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках) еще одному участнику событий 6 мая 2012 г. на Болотной площади - москвичу Олегу Мельникову. Как рассказала «Ведомостям» его жена Ольга Коровина, следователи пришли к ним домой рано утром. В постановлении об обыске были указаны две статьи УК - 212-я и 318-я (применение насилия к представителю власти), говорит Коровина, но следователи уточнили, что это рамочные для «болотного дела» статьи. Как поняла Коровина со слов следователей, Мельников был опознан кем-то из фигурантов дела как человек, опрокидывающий кабинку биотуалета. Их интересовала одежда, которая была на нем 6 мая, но она не сохранилась. Мельников был одним из более чем 600 человек, задержанных по итогам «Марша миллионов», его доставили в отделение полиции сильно избитым, но вскоре отпустили без составления протокола и больше следствие им не интересовалось, вспоминает Коровина.

После вчерашнего допроса в СКР Мельников признал вину и был отпущен под подписку о невыезде. Его адвокат Ирина Бирюкова рассчитывает, что к нему будет применена амнистия к 20-летию Конституции, под которую уже попали фигуранты первой волны «болотного дела» Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков.

Мельников стал уже третьим фигурантом третьей волны «болотного дела» (первые две были в 2012 и 2013 гг.): в начале прошлой недели в Петербурге была допрошена активистка Полина Стронгина, а в Москве был арестован на два месяца Дмитрий Ишевский. Ему, в отличие от Стронгиной и Мельникова, предъявлено также обвинение по ст. 318 УК, которая исключает применение амнистии.

В начале 2010-х гг. возглавляемое Мельниковым движение «Альтернатива» несколько раз участвовало в околонационалистических акциях. Весной 2011 г. он с соратниками вывесил на Красной площади плакат «Медведь-вонючка, выходи!», летом того же года был одним из соорганизаторов форума «Антиселигер» в Химкинском лесу. Сейчас Мельников не занимается политикой, он освобождает рабов по всей стране, рассказал «Ведомостям» его знакомый, руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский. Несколько дней назад Мельников вернулся из Донецка, где, по словам жены, помогал ополченцам эвакуировать госпиталь, но следствие его поездка не заинтересовала.

Срок давности по «болотному делу» истекает только в 2022 г., следственные действия могут идти еще долго, могут появляться и новые фигуранты, отмечает председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков.