В помощь отставникам


Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект, меняющий «ценз оседлости» для сенаторов. Сейчас кандидатом в Совфед от региона может быть гражданин, постоянно проживающий там в течение пяти лет перед его выдвижением. Клишас предлагает добавить еще один вариант - когда человек прожил в «своем» регионе в совокупности 20 лет. «Субъекты в палате регионов должны быть представлены лицами, имеющими непосредственное отношение к делегировавшей их территории», - разъясняется в пресс-релизе Клишаса. Пятилетний «ценз оседлости» был введен в декабре 2012 г., до этого никакой привязки к региону у сенаторов не было.

Скорее всего, эта инициатива будет одобрена комитетом Госдумы по конституционному законодательству, считает его зампред Дмитрий Вяткин. Когда вносятся такие законопроекты, то очевидно, что они делаются под конкретных людей, убежден депутат Вадим Соловьев (КПРФ). «У меня есть подозрение, что это может быть сделано под губернаторов, которые пойдут в отставку в ближайшее время. Например, тверской губернатор Андрей Шевелев: в сумме у него как раз 20 лет работы в регионе, слухи о его отставке ходят давно.Точно так же это может быть рассчитано на силовиков и, по слухам, на скорую отставку ряда министров социально-экономического блока», - полагает коммунист.

Такой законопроект - здравая мера и партия может его поддержать, рассказал «Ведомостям» депутат от ЛДПР Алексей Диденко: «Когда кто-то жил в одном регионе при разной власти по нескольку лет, он может быть гораздо больше в курсе ситуации, чем тот, кто жил там только в последние пять лет». Для вступления законопроекта в силу уже в сентябре, необходимо, чтобы он был принят 10 июня, напоминает эсер Александр Агеев. «Это разумная мера, она может пойти на пользу регионам», - полагает он.

Правила допуска в Совфед меняются каждый год и очередное изменение не сыграет большой роли, убежден политолог Александр Кынев. «Поправка направлена на выходцев из регионов, чья карьера развивалась вне дома. Эта мера определенно расширит список кандидатов, но принцип формирования верхней палаты так и останется непонятным», - говорит он. Законопроекты Клишаса всегда носят конъюнктурный характер, считает эксперт по избирательному праву Андрей Бузин. «Его активность в последнее время создает ощущение, что сенатор тесно сотрудничает с администрацией президента. Скорее всего, поправки направлены на то, чтобы повысить управляемость верхней палаты парламента», - считает эксперт.