Крым раскрутил рулетку

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании игорной зоны в Крыму. Республика рассчитывает на 25 млрд руб. поступлений в бюджет ежегодно
SMARTMONEY

Депутаты Госдумы вчера единогласно приняли в первом чтении законопроект, предполагающий создание игорной зоны в Крыму. Законопроект внес в Госдуму в конце апреля президент Владимир Путин.

Границы зоны документ не определяет, но он запрещает игорную деятельность на территории Севастополя. Границы новой игорной зоны, по словам полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха, будут определять органы исполнительной власти Республики Крым.

Решение о том, где расположится зона, будет принято до 1 августа, обещал ранее ИТАР-ТАСС и. о. губернатора Республики Крым Сергей Аксенов. Скорее всего, она будет в Ялте, но конкретный объект пока не выбран, говорил чиновник. «Но она будет находиться локально в одном месте», - сказал он.

По словам Аксенова, инвестиции в строительство игорной зоны в Крыму оцениваются в сумму от $100 млн до $1 млрд, причем предложения от потенциальных инвесторов уже поступают. «Сейчас идет изучение экономически обоснованных проектов на эту тему. Как только будут понятны перспективы и эффект от реализации этой деятельности, буду выносить на общественное обсуждение эти вопросы», - говорил Аксенов.

«По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд руб.», - заявил на заседании первый зампред комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов. Кроме того, по его словам, «можно ожидать увеличения потока туристов в регион, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания».

Сейчас российский закон разрешает игорную деятельность в Краснодарском крае (в Щербиновском и Анапском районах), Приморском крае, Калининградской области и в Алтайском крае. Но казино работают только в Щербиновском районе Краснодарского края, в остальных зонах, кроме Калининградской области, идет строительство.

Игорная зона в Крыму будет выгодно отличаться от существующих четырех кластеров именно благодаря своему расположению, говорил ранее зампредседателя комитета по экономполитике Виктор Звагельский: «Проблемы тех игорных зон, которые мы имеем в России, именно в том, что они расположены неправильно и там полностью отсутствует туристическая инфраструктура». Для создания в долгосрочной перспективе серьезно работающей на бюджет России игорной зоны в Крыму надо создавать современный туристический кластер - тогда и инвесторы в Крым пойдут, говорил депутат. С тем, что у крымской игорной зоны большие перспективы, соглашались и участники игорного рынка, но оговаривались: многое будет зависеть от ее расположения.

Несомненно, игорная зона в Крыму очень перспективна, но сейчас вновь поднят вопрос о создании кластера еще и в Сочи (подробнее см. врез), это может создать проблемы, говорит топ-менеджер одной из игорных компаний. Сочи - самый привлекательный объект с уже готовой современной инфраструктурой и разрешение на азартные игры там создаст значительную конкуренцию, объясняет он. К тому же это может поставить серьезных инвесторов в тупик - правила уже несколько раз менялись, вдруг будет создана еще одна зона, добавляет собеседник «Ведомостей».