Дерипаска покупает Strabag

Олег Дерипаска может снова довести долю в Strabag до 25%. Его структура попросила разрешения антимонопольного ведомства на приобретение 5,6% австрийского строительного концерна
М.Стулов/ Ведомости

Входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски компания Rasperia Trading Ltd сообщила в австрийское антимонопольное ведомство о намерении приобрести 5,6% Strabag, следует из опубликованного 11 июня сообщения на сайте регулятора. В течение 14 дней предприниматели, интересы которых может затронуть эта сделка, могут обратиться в антимонопольное ведомство, а 9 июля истекает срок, в течение которого покупатель может выдвинуть свое предложение, указано в сообщении.

У Rasperia сейчас 19,4% Strabag - значит, если сделка состоится, доля структур Дерипаски в строительном концерне составит 25%. Гендиректор Strabag в России Александр Ортенберг сказал «Ведомостям», что сделка пройдет на рыночных условиях.

До 15 июля действует опцион, позволяющий компании Дерипаски довести долю в Strabag до 25% за счет покупки у других основных акционеров Strabag - группы Haselsteiner и Raiffeisen / UNIQA Group. Сейчас UNIQA и Raiffeisen совместно владеют 29,3% Strabag, у Haselsteiner - 28,3%.

Дерипаска приобрел 30% акций Strabag в 2007 г. за 1,2 млрд евро, из которых около 500 млн евро предоставил в кредит Deutsche Bank. После IPO концерна доля Дерипаски размылась до 25% минус 1 акция. А в кризис наступил margin call по кредиту Deutsche Bank, и, чтобы пакет Strabag не ушел банку, акционеры компании погасили кредит Дерипаски, предоставив ему право обратного выкупа акций. Воспользовавшись этим правом, 17% акций Strabag Rasperia выкупила в 2010 г. Затем структура Дерипаски выкупала небольшие пакеты еще несколько раз, и на 31 декабря 2014 г. у него было уже 18,8% Strabag, говорится в годовом отчете. В январе Rasperia воспользовалась опционом и приобрела еще 0,6%. У Strabag же есть опцион на приобретение входящей в «Базовый элемент» российской корпорации «Трансстрой»: в 2010 г. Strabag перечислила 70 млн евро в качестве аванса за 26% акций. По условиям соглашения у компании есть право отказаться от покупки, если стороны не договорятся об окончательной цене после проведения процедуры due diligence. В 2013 г. издание Trend сообщало, что Strabag договорилась о покупке 26% акций «Трансстроя» и в течение двух лет хочет довести долю в компании до 51%, не указывая, о каких годах идет речь. О закрытии сделки и финальной сумме до сих пор не сообщалось. Компания продолжает вести переговоры о реализации опциона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова, сказанные Bloomberg пресс-секретарем Strabag Дианой Клейн. По ее словам, возможен любой исход переговоров, включая возможность возврата аванса, выплаченного ранее за опцион, или же продление срока действия опциона, отмечает агентство. Ортенберг отказался прокомментировать возможную сделку, сославшись на то, что информация о ней из головного офиса еще не поступала.

В 2013-м, как и в 2012 г., Россия и ее ближайшие соседи дали Strabag 4% (или 561,3 млн евро) от всей выручки группы, следует из отчета концерна за 2013 г. По итогам 2014 г. группа ожидает, что Россия с близлежащими странами снизит долю до менее чем 3% от всей выручки группы, несмотря на то что немедленного влияния политической обстановки на бизнес в России Strabag не ожидает. Общая выручка группы в 2013 г. составила 13,573 млрд евро - на 4% меньше, чем годом раньше.

Пресс-секретарь «Базового элемента» Алексей Садыков и представитель «Трансстроя» Елена Стахиева от комментариев отказались.