Улисс в версии дзен

В Цюрихе показали «Возвращение Улисса на родину» Монтеверди в аскетичной постановке Вилли Деккера
Персонажам Гомера подобрали подходящую тару/ Monika Rittershaus

«Возвращение Улисса на родину» Клаудио Монтеверди - одна из первых коммерческих опер в истории. В отличие от сочинений для герцогских свадеб и дворцовых празднеств она предназначалась для венецианского театра, куда публика ходила за деньги. Поэтому в ней мало исполнителей, небольшой оркестр и лихо закрученный сюжет. В спектакле оперы Цюриха все это сохранено. Возвратившийся с Троянской войны Улисс (впечатляет Курт Штрайт) инкогнито наблюдает, как за его женой (сильная роль Сары Мингардо) ухаживают нагловатые женихи. Если бы не поддержка со стороны Эриклеи (Лилиана Никитеану впервые поет эту партию, получается отлично), еще не известно, как развернулись бы дальнейшие события.

Неизвестно, и в какой степени повлияло на лаконичные декорации Вольфганга Гусмана увлечение режиссера Вилли Деккера дзен-буддизмом. Он много говорил об этом в интервью, что не редкость в мире театра. Но спектакль доказывает: это не рекламный ход, просветление к финалу действительно наступает. Визуальный аскетизм - хорошее решение для спектакля с отточенными мизансценами и сильными певцами.

Дирижировать «Улиссом» должен был Айвор Болтон, специалист по Монтеверди, - в его версии звучит сейчас опера. Перед премьерой он отказался от работы из-за проблем со здоровьем. За пульт встал его ассистент на репетициях Роберт Хоуворт, специалист по аутентичному исполнению. Руководимый им оркестр La Scintilla, сформированный из музыкантов большого оркестра цюрихской оперы, лишний раз подтвердил репутацию мастера на все руки. Он может и шедевры бельканто играть, и в барочном репертуаре чувствует себя как дома - именно La Scintilla 12 лет назад исполнял в Цюрихе «Улисса» вместе с Николаусом Арнонкуром. Годы для оркестра не прошли даром: чувственность наполнилась знанием, гомеровский миф переживается как личный опыт. Подтвердил свою репутацию хорошего интенданта и Андреас Хомоки. В первый же его сезон опера Цюриха получила присуждаемую в Лондоне награду Opera Awards как лучший театр года. «Улисс» снимает вопросы почему.