От редакции: Время менять время

Андрей Махонин/ Ведомости

Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней», - говорил герой фантастической комедии «День сурка», застрявший в одном февральском дне. Россия, похоже, тоже застряла в каком-то временном отрезке, и скоро этому отрезку будет дано более правильное наименование - вместо вечного летнего времени у нас будет вечное зимнее.

Вечное летнее время ввел в 2011 г. президент Дмитрий Медведев - осенью того года страна не вернулась в зимнее и вообще перестала переводить стрелки. Зимнее время, если можно так выразиться, более нормально - оно на час отличается от поясного, летнее же - на два. Также Медведев сократил число часовых поясов в стране с 11 до 9, стремясь достичь большего единства. Соответствующий закон безболезненно прошел через Государственную думу и Совет Федерации.

Но как только Медведев перестал быть президентом, депутаты стали мечтать о возвращении зимнего времени. Справедливости ради, это была уже Дума другого созыва (пусть ее кадровый состав и не сильно изменился). И вот законопроект о постоянном зимнем времени уже принят в первом чтении, а депутаты отважно заявляют о прекращении консультаций с правительством Медведева, которое только затягивает процесс, и о скором принятии закона во втором чтении.

Нельзя здесь не отметить позитивные тренды в работе органов власти.

Дума неустанно работает над своими ошибками: она готова беспристрастно отменять предыдущие решения. И позиция спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, считающей, что пора «переставить часы на правильное время и больше никогда их не двигать ни вправо, ни влево», выглядит несколько близорукой: вдруг через какое-то время перевод стрелок признают государственно полезным?

Мы наблюдаем редкий в нашей политической системе случай дискуссии (на сайте ИТАР-ТАСС, например, ей посвящен специальный раздел) и можем ожидать редкого компромисса - Дума собирается предоставить правительству право определять время в регионах, к тому же правительство еще может изменить закон поправками.

Дискуссия и зреющее решение актуальны и созвучны политическому моменту. Да, у граждан отнимают летнее время - но возвращают зимнее. Медведев отменой зимнего времени хотел войти в историю - но история у нас корректируется в зависимости от лоббистского ресурса; ресурс у Медведева с 2011 г. снизился. Нынешнему же правлению президента Путина вечное зимнее время подходит гораздо больше, судя по замораживанию прав и свобод, сотрудничества с миром да и каких-никаких реформ Медведева.