ВТБ объединит всё

ВТБ присоединит не только все коммерческие банки группы, но и, возможно, «ВТБ капитал», крупнейший инвестбанк страны

Принятая недавно стратегия ВТБ предусматривает постепенное объединение всех банков группы: Банка Москвы - к 2017 г., «ВТБ 24» - к 2019 г. Объединение может коснуться и «ВТБ капитала», рассказали «Ведомостям» два человека, близких к наблюдательному совету госбанка. По словам одного из них, это может произойти к 2019 г.

Объединение может занять меньше времени, считает другой. «ВТБ капитал» будет вливаться в группу, как интегрировались многие глобальные банки - Barclays, Deutsche Bank, - говорит он. - Это правильно со всех сторон - и экономической, и пруденциальной». Он полагает, что в составе группы смогут существовать отдельные юрлица, но это скорее будут специальные компании, например лизинговая или брокерская.

«Цель нашей стратегии - подготовить компании группы к поэтапному объединению в единый банк, - говорит представитель госбанка. - ВТБ и «ВТБ капитал» уже действуют рамках единой глобальной бизнес-линии группы (корпоративно-инвестиционный бизнес). В дальнейшем с учетом международной значимости «ВТБ капитал» сохранится, но уже как инвестподразделение банка ВТБ».

Доля корпоративно-инвести-ционного блока в выручке группы ВТБ в I квартале составила 42%, сообщал госбанк в презентации для инвесторов. По данным Dealogic, в 2013 г. «ВТБ капитал» организовал размещений на $2,25 млрд и провел сделок M&A на $26 млрд, заработав на этом $121 млн и став первым в России по всем этим трем показателям. По данным группы ВТБ, доход от корпоративно-инвестиционного банкинга в 2013 г. составил $216,5 млн, однако за вычетом резервов и административных издержек этот сегмент принес $80,8 млн чистой прибыли - на 60% больше, чем от розницы.

Примеры HSBC или Barclays показывают, что подобное объединение несет ощутимые риски, говорит руководитель подразделения по управлению активами ИФК «Метрополь» Хок Саншайн: в случае ошибки управления коммерческий банк просто подчинит себе инвестиционный. «Инвестбанкирам придется привыкать к более жестким регламентам, и вряд ли это сделает их работу лучше, - полагает Саншайн. - А сэкономить на таком объединении можно, только сократив количество топ-менеджеров, больше там объединять нечего».