Время станет вечно зимним

Спор между Госдумой и правительством по поводу зимнего времени завершен: сегодня депутаты примут соответствующий законопроект без учета мнения Белого дома
Перейти к «вечно зимнему» времени депутаты решили без помощи правительства/ Denis Sinyakov/ AFP

Узаконить администрацию. 90

членов фракции КПРФ внесли вчера в Госдуму законопроект, в котором предлагается включить в Конституцию новую статью об администрации президента. «Это второй по значимости орган в стране, но его функции никак не отрегулированы и нигде не прописаны», - пояснил «Ведомостям» депутат Вадим Соловьев

Законопроект, скорее всего, будет принят сегодня во втором и третьем, окончательном чтении, сообщил «Ведомостям» председатель профильного думского комитета по охране здоровья и один из соавторов документа - Сергей Калашников (ЛДПР). В настоящее время Россия разделена на 9 часовых зон, в случае одобрения закона Советом Федерации и подписания президентом их снова станет 11, как было до установления «вечно летнего» времени, введенного в 2011 г. по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Зимнее время вернется в ночь на 26 октября 2014 г.

Ко второму чтению депутаты внесли поправки по отдельным регионам, поскольку не все, кому предлагалось отказаться от «старого» времени, с этим согласились, а мнение регионов должно быть определяющим, поясняет Калашников. Например, Камчатский край решил и дальше жить по «медведевскому» времени, поэтому после перевода стрелок в октябре этого года разница между Москвой и Камчаткой снова будет составлять 9 часов, как было до 2011 г.

Кроме Камчатки «вечно летнее» время сохранят еще в четырех регионах - в Удмуртии, на Чукотке, в Самарской и Кемеровской областях. В то же время согласно законопроекту пяти субъектам - Забайкальскому, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Магаданской области и Еврейской автономной области, чтобы перейти в более близкую к Москве часовую зону, в октябре придется перевести стрелки сразу на два часа назад.

В процессе обсуждения между первым и вторым чтениями предлагалось предоставить правительству полномочия, по которым оно могло бы само менять время в регионах своими постановлениями, но ко второму чтению от этого варианта решили отказаться. «По последнему решению правительство не будет иметь полномочий по изменениям для отдельных регионов, все будет регулироваться на законодательном уровне. Это не означает, что мы не договорились, просто решили, что так будет правильнее. Этот закон о том, чтобы все были приближены к нормальному астрономическому времени», - рассказал «Ведомостям» Калашников. Он подчеркнул, что ко второму чтению в законопроекте осталось почти все то же самое, что и в первом, но с небольшими поправками по конкретным субъектам.

Коммунисты определенно поддержат этот законопроект во втором и третьем чтениях, уверен руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. «Мы очень рады, что удалось продавить это решение, как известно, правительство очень сопротивлялось», - напоминает первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. О том, что «Единая Россия» также поддержит законопроект во втором чтении, вчера после заседания президиума фракции сообщил журналистам первый зампред Госдумы Александр Жуков.

Источник в аппарате правительства сообщил «Ведомостям», что в Белом доме еще весной было принято принципиальное решение не переводить стрелки и максимально затягивать процесс подготовки думского законопроекта, но к настоящему моменту руководство «перестало сопротивляться».