Застряла в фильтре

Кандидат в губернаторы Петербурга Оксана Дмитриева призналась, что ей не хватает подписей для прохождения муниципального фильтра
Дмитриева снова обращается за поддержкой/ Максим Стулов/ Ведомости

За пять дней до окончания сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы Петербурга кандидат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева попросила поддержки у депутатов - самовыдвиженцев и представителей «Единой России». Депутаты, которые при личных встречах выказывали готовность ее поддержать, под беспрецедентным давлением и угрозами меняли свое мнение, утверждает она .

Также Дмитриева еще раз попросила о содействии кандидатов от КПРФ и «Яблока». После того как штаб «Единой России» объявил о сборе более 1000 подписей в поддержку врио губернатора Георгия Полтавченко, стало очевидно, что самостоятельно, без допуска из Смольного, кандидаты от этих партий не смогут преодолеть муниципальный фильтр, говорит Дмитриева. Для регистрации кандидатом необходимо собрать подписи от 156 до 163 муниципальных депутатов (10% от общего числа) не менее чем в 84 советах.

Дмитриева предложила себя в качестве единого оппозиционного кандидата. Не стала выдвигать своего кандидата только «Гражданская платформа». КПРФ выдвинула Ирину Иванову, «Яблоко» - Анатолия Голова, не исключив возможность поддержки голосами Дмитриевой. Ранее Дмитриева рассказывала, что у эсеров в Петербурге около 120 муниципальных депутатов, у КПРФ - 20-30, у «Яблока» и «Гражданской платформы» совокупно около 20. «При поддержке КПРФ и «Яблока» в части собранных ими подписей мы бы уже преодолели муниципальный фильтр», - сообщила Дмитриева в пятницу, не уточнив число согласившихся ее поддержать муниципалов.

Поддержка кандидата от «Справедливой России» со стороны КПРФ невозможна, как и снятие кандидатуры, - из-за различия программ и идеологий партий, заявила Иванова. Обращение Дмитриевой она назвала «верхом бестактности». Для того чтобы получить подписи, необходимо встретиться с каждым депутатом, подчеркивает Иванова.

«Яблоко» продолжит участвовать в кампании, но поможет Дмитриевой с подписями в недостающих округах, говорит Голов. По его словам, у «Яблока» сейчас больше двух десятков подписей. «Мы будем рады, если удастся зарегистрироваться хоть одному кандидату», - добавил Голов.

Катастрофической ситуации, при которой партии были бы готовы отказаться от своих политических амбиций, в городе не сложилось, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. У КПРФ около 15-20 муниципалов, еще меньше округов, их отказ в поддержке не сильно скажется на преодолении Дмитриевой муниципального фильтра, время на сбор подписей и переговоры с депутатами еще есть, убежден он. Ее обращение - хороший пиар-ход: она еще раз показала петербуржцам, что является единственной реальной альтернативой действующей власти, считает Солонников.

На участие в губернаторских выборах претендуют помимо Полтавченко, Дмитриевой, Ивановой и Голова депутат заксобрания Константин Сухенко от ЛДПР, член правления «Опоры России» Тахир Бикбаев от партии «Зеленые», председатель совета регионального отделения партии «Родина» Андрей Петров.