Apple поставила рекорд

Apple готовит самый масштабный в своей истории дебют новых моделей iPhone. У новинки будет увеличенный экран - это может привлечь поклонников схожих моделей Samsung

Новые смартфоны Apple, которые получат название iPhone 6, будут оснащены экранами размером 4,7 и 5,5 дюйма. По словам информированных источников, поставщики Apple получили заказ на изготовление к концу года 70-80 млн таких устройств. Первые партии предшествующих моделей были намного меньше: например, первоначальный заказ на iPhone 5S и 5C составлял 50-60 млн штук. Ожидается, что iPhone 6 получит металлический корпус с разными вариантами цвета.

Долгое время Apple выпускала смартфоны со сравнительно небольшими экранами, тогда как конкуренты, идя навстречу пожеланиям покупателей, все чаще предлагали устройства с диагональю экрана от 4,8 дюйма. Выпуск новых iPhone может быть сопряжен с техническими проблемами, предупреждают близкие к Apple люди: используемая сейчас технология in-cell предполагает интеграцию сенсорных элементов экрана непосредственно в ЖК-панель, благодаря чему экран становится тоньше и легче. Чем больше площадь панели, тем более вероятны дефекты при ее изготовлении. Учитывая это, Apple попросила партнеров-производителей запланировать до конца года выпуск компонентов в расчете на производство до 120 млн iPhone. Аналогичным образом Apple действовала в прошлом году, заказывая компоненты в расчете на производство 90 млн смартфонов. Дополнительные технические сложности могут возникнуть, если в качестве покрытия экрана для нового iPhone будет использоваться сапфир вместо стекла, говорят информированные источники.

Apple планирует производство iPhone 6 в расчете на значительный рост спроса со стороны China Mobile, крупнейшего по количеству абонентов сотового оператора в мире. Партнерство Apple с китайским оператором началось в этом году. В Китае и других развивающихся странах смартфоны постепенно приходят на смену персональным компьютерам в качестве основного устройства коммуникаций, причем особенно популярны модели с большим экраном.

Традиционно Apple ориентировалась на сегмент дорогих смартфонов. Ее конкуренты, разработчики устройств под управлением операционной системы Android, предлагают в этом сегменте множество моделей с большим экраном. По данным Counterpoint Research, в мае 2014 г. 98% всех находившихся в продаже смартфонов стоимостью от $400 имели дисплеи с диагональю более 5 дюймов.

Новый аппарат Apple выйдет на рынок в период, когда у конкурирующей Samsung рост продаж смартфонов замедлился. В июле корейская компания предупредила, что уже третий квартал подряд ее прибыль снижается, а запасы нераспроданных смартфонов растут. В развивающихся странах недорогие смартфоны Samsung продаются хуже, чем могли бы, из-за агрессивной ценовой конкуренции со стороны Lenovo Group, Xiaomi и других азиатских производителей.

Аналитик Canaccord Genuity Майкл Уокли считает, что на iPhone 6 имеется «значительный отложенный спрос»: владельцы старых смартфонов не спешат менять их, ожидая выхода этой модели. Для удовлетворения потребностей Apple два главных контрактных производителя оборудования, Pegatron и Foxconn, нанимают сотни новых сотрудников на своих предприятиях в Китае. Производство 4,7-дюймовых iPhone начнется на заводах Pegatron и Foxconn в августе. Выпуском 5,5-дюймовых моделей будет заниматься только Foxconn начиная с сентября.

Руководство Apple предупреждает, что из-за сложности цепочки поставок прогнозировать динамику выпуска новинок с точностью невозможно.