Цифры. Тенденции


41% россиян

из 5085 опрошенных согласились бы переехать в другую страну ради работы, свидетельствуют данные исследования The Boston Consulting Group и The Network - Decoding Global Talent: 200,000 Survey Responses on Global Mobility and Employment Preferences» («Анализ глобального кадрового потенциала: 200 000 ответов на опрос о глобальной мобильности и трудовых предпочтениях»). Исследование охватило более 200 000 соискателей из 189 стран мира, из них 65% - женщины и 35% - мужчины, преобладающий возраст - 25-35 лет.

При этом в целом россиян трудно назвать мобильными: вместе с Великобританией, США, Германией, Ирландией, Латвией и Данией Россия входит в группу стран, где менее половины населения уже работают в другой стране или хотели бы переехать в целях карьеры.

Для 40% опрошенных россиян приоритетной страной-работодателем является Германия. Россия, в свою очередь, привлекает больше всего мигрантов из Казахстана. BCG

Работодатели против соцсетей

Facebook, «В контакте» или «Одноклассники» не должны быть постоянными спутниками работников - такой политики придерживается большинство российских компаний, выяснил исследовательский центр портала Superjob. Общаться в социальных сетях в рабочее время их сотрудникам запрещено, доступ на эти популярные сайты открывают только по служебной необходимости.

По данным опроса 1500 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб российских предприятий и организаций, в 50% компаний доступ к социальным сетям с рабочих компьютеров заблокирован. В 7% запрет оформлен внутренним документом, еще в 12% его озвучивают устно. В 30% компаний сотрудникам не запрещено посещать в рабочее время сайты соцсетей. 4% эйчаров затруднились ответить.

Чем крупнее компания, тем меньше ее руководство готово мириться с тем, что сотрудники вместо выполнения своих прямых обязанностей «зависают в соцсетях». Доступ в них заблокирован на 68% предприятий и организаций с численностью персонала свыше 5000 человек, в 59% фирм, где трудятся от 1000 до 5000 сотрудников, и менее чем в трети (31%) самых малочисленных компаний (до 50 человек в штате). В сравнительно небольших компаниях чаще надеются на то, что «слово шефа - закон», и ограничиваются устным запретом. Superjob