UC Rusal протянула время


Аналитик БКС Кирилл Чуйко отмечает, что если бы UC Rusal работала при текущих ценах на алюминий и в условиях небольшого дефицита, то за полный год смогла бы заработать $2,6 млрд EBITDA.

Вчера апелляционный суд в Лондоне поддержал Лондонскую биржу металлов (LME) в споре с UC Rusal о введении новой товарной политики на складах биржи. Теперь LME ничто не мешает ввести новые правила работы складов: отгрузки с них должны увеличиться на 50%, если очередь на получение товара составляет более 50 дней (сейчас для того, чтобы получить металл со склада биржи, нужно ждать больше двух лет). В начале года UC Rusal вместе с Alcoa выступили против этих требований. Гендиректор и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска охарактеризовал предложения биржи как «недоработанные» и не подкрепленные «соответствующей биржевой информацией». UC Rusal обратилась в суд. Высокий суд Лондона постановил, что LME не провела достаточного количества консультаций с участниками торгов.

Представитель LME отметил, что теперь, после решения апелляционной инстанции, новые правила могут ввести «скоро». Представитель UC Rusal говорит, что компания не согласна с решением суда и намерена получить разрешение на подачу апелляции в Верховный суд.

Источник, близкий к UC Rusal, говорит, что, подав иск в суд, компания выиграла время: «Теперь рынки восстанавливаются, запасы на складах LME уменьшились, а премия за немедленную отгрузку металла выросла до исторического максимума. Так что, по сути, даже скорое введение новых правил LME существенно не повлияет на цены на алюминий».

Сейчас тонна алюминия на LME стоит $1886 (в апреле цена была $1750), премия за немедленную отгрузку со складов - $500 за 1 т, в апреле была $360. Кроме того, на складах LME в апреле лежало 5,3 млн т алюминия, сейчас - 4,6 млн т. Для сравнения: прогнозируемое производство алюминия у UC Rusal по 2014 г. - 3,5 млн т (на 650 000 т меньше, чем в 2012 г.).

Кроме того, на рынке по итогам 2014 г. планируется дефицит алюминия. Спрос на алюминий (исключая Китай) в этом году превысит поставки на 1,2 млн т, говорил в интервью Bloomberg Дерипаска. Дефицит металла в первом полугодии уже составил 600 000 т, отмечал он.

Если бы LME ввела новые правила работы со складами в апреле, то цена на алюминий не сильно бы изменилась, зато премия за немедленную отгрузку товара упала бы до $300/т, считает аналитик RMG Андрей Третельников. В таком случае производителям пришлось бы еще снизить выпуск алюминия для того, чтобы компенсировать те объемы, которые скопились на бирже, уверен Третельников. После ввода новых правил премия к рынку не упадет немедленно, а снизится максимум на $100 в течение трех-четырех месяцев, считает он.