ЕЦБ пошел на рынок

Руководители ЕЦБ думают о скупке корпоративных облигаций на вторичном рынке. Идти на более решительные меры заставляет угроза рецессии и дефляции
Hannelore Foerster/ Bloomberg

О намерениях ЕЦБ сообщили Reuters и WSJ со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. По информации Reuters, решение о скупке корпоративных облигаций на вторичном рынке может быть принято в декабре, а скупка - начаться в первые месяцы 2015 г. Однако WSJ один из опрошенных газетой людей сказал, что конкретные планы и сроки не обсуждались. Руководители ЕЦБ в последние месяцы обсуждали покупку корпоративных облигаций, но подготовка к реализации этих шагов в последние недели не ускорилась, сказал FT человек, знакомый с ситуацией.

По данным Reuters, которое первым распространило эту новость, ЕЦБ уже проработал возможность скупки корпоративных облигаций, что расширит программу выкупа активов частного сектора. В понедельник ЕЦБ начал покупать ипотечные облигации, до конца года банк намерен начать приобретать ценные бумаги, обеспеченные активами (ABS). Однако руководители ЦБ опасаются, что этих мер может быть недостаточно. «С точки зрения многих членов совета управляющих, экономическая картина в последнее время изменилась к худшему», - сказал Reuters один из источников.

В начале октября МВФ снизил прогнозы роста экономики еврозоны до 0,8% в 2014 г. и 1,3% в 2015 г., а вероятность рецессии, по его оценке, за последние полгода выросла с 20% почти до 40%. Фонд также опасается дефляции (вероятность - 30%).

Цель скупки ценных бумаг, а также программы по выдаче банкам еврозоны четырехлетних кредитов - увеличить денежное предложение путем добавления активов на баланс ЕЦБ. Это, по идее, должно стимулировать экономическую активность и инфляцию, которая составила в сентябре лишь 0,3% (цель ЕЦБ - чуть менее 2%).

Конкретной суммы, на которую ЕЦБ готов купить активы, нет. Ранее президент банка Марио Драги говорил, что ЕЦБ рассчитывает увеличить баланс до уровня начала 2012 г.; тогда он был на 700 млрд евро больше, чем сейчас.

Совет управляющих ЕЦБ может обсудить возможность скупки корпоративных облигаций на декабрьском заседании, сказали двое из четырех человек, с которыми разговаривали журналисты Reuters. По словам всех четверых, такие планы обсуждаются. Скупка корпоративных облигаций может улучшить условия кредитования бизнеса. «Давление в этом направлении очень сильное», - сказал Reuters один из источников, знакомый с работой, которая ведется в ЕЦБ.

«Совет управляющих не принимал такого решения», - заявил агентству представитель ЕЦБ.

Появление информации о планах ЕЦБ спровоцировало падение курса евро на 0,3% до $1,275 и скачок на европейских фондовых рынках на 1,5-2,3%.

В нынешних условиях ЕЦБ может в течение года купить корпоративных бондов примерно на 50 млрд евро «и, возможно, даже 100 млрд евро, если эти условия улучшатся», написали вчера в отчете аналитики JPMorgan Chase. ЕЦБ уже намекал «на возможность покупки корпоративных облигаций. Не вижу, как это может сильно повлиять на ситуацию, учитывая, насколько уже низка стоимость корпоративного фондирования», сказал WSJ Стефан Айсаакс, управляющий фондом корпоративных облигаций в M&G Investments. Покупать суверенные облигации проблематично с политической точки зрения, поэтому, прежде чем пойти на такой шаг, ЕЦБ использует все прочие возможности, полагает он.