Грипп против Эболы

Jerome Delay/ AP

Пока вирус Эбола продолжает распространяться, а международные фармацевтические компании пытаются опередить друг друга, создав вакцину против смертельного заболевания. Johnson & Johnson (J&J) готова уже в январе 2015 г. начать тестировать на людях вакцину от вируса Эбола, сообщила компания. Если регуляторы США сочтут ее безопасной и достаточно эффективной, то к маю компания сможет произвести 250 000 доз вакцины. В создание вакцины инвестировано более $200 млн.

Зловещий вирус. 4555

человек погибло от вируса Эбола, еще 9216 заражено (данные ВОЗ на 21 октября 2014 г.)

Новая вакцина - комбинация двух препаратов, которые принимаются друг за другом. Первый - разработки J&J, он выполняет профилактическую функцию; второй - от датской Bavarian Nordic - повышает иммунную защиту организма. Такая комбинация показала многообещающие результаты в ходе доклинических испытаний. «Во время испытаний на животных компания давала вторую вакцину спустя два месяца после первой. При тестировании на людях исследователи изучат возможность сокращения перерыва до двух недель», - говорит руководитель J&J по научной работе Пол Стоффельс. Если испытания пройдут успешно, ВОЗ и госорганы могут разрешить ее использование для медработников и людей, наиболее подверженных риску заражения.

Потенциальным лекарством от вируса Эбола может стать и препарат авиган (Avigan) японской Fujifilm. Интерес к авигану появился после того, как в октябре 2014 г. после его приема французская медсестра, инфицированная Эболой, выздоровела. Власти Франции и Гвинеи готовы начать клинические испытания авигана уже с ноября. Лекарство препятствует размножению вирусных генов в зараженной клетке, и ученые надеются, что оно может быть эффективно и при таких опасных вирусах, как Эбола. Российский производитель иммунобиологических препаратов «Микроген» также ведет разработку препарата, в состав которого входят рекомбинантные антитела, направленные на борьбу с возбудителем вируса Эбола.