Прогнали из власти

Депутаты парламента Кубани лишили полномочий коллег-единороссов: Сергей Зиринов подозревается в организации убийств, Виталий Коровушкин признан мошенником

Полномочия Зиринова вчера досрочно прекращены по его собственному письменному заявлению, Коровушкина - в связи со вступлением в силу приговора, рассказала начальник информационно-аналитического управления Законодательного собрания Краснодарского края Людмила Зорина. Оба депутата входили во фракцию «Единой России».

Следственный комитет подозревает Зиринова в создании в Анапе преступной группы, а также в заказных убийствах. Суд арестовал депутата в начале апреля 2013 г. в ходе расследования дела о покушении на заместителя атамана анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко. Машину Нестеренко расстреляли из автомата 22 февраля в Анапе, его водитель был убит, а сам он получил ранения. В конце марта по этому делу был задержан ряд подозреваемых, которые дали показания против «банды Зиринова» (так в сообщении следственного комитета) и его самого.

В мае 2014 г. член преступной группы Андрей Мирошников получил 14 лет колонии за убийство, покушение на убийство и бандитизм (Верховный суд в августе снизил его наказание до 13 лет). По сообщению СК РФ, он и Дмитрий Сапожников (осужден в мае на 19 лет) дали показания на остальных участников группы, рассказали о других заказных убийствах, их дела выделены в отдельное производство. Расследование в отношении Зиринова продолжается, два члена банды - бывший сотрудник милиции Игорь Нехаенко и Амбарцум Эйриян находятся в международном розыске, сообщала пресс-служба СК РФ.

Также краевой суд 30 апреля арестовал имущество и запретил операции со счетами компаний, связанных с Зириновым и его доверенными лицами: «Аквапарк», «Золотой пляж», УК «Панорама», «Анапапродторг», «Центральный универмаг» и др. Зиринов все обвинения отрицает, говорил его адвокат Анатолий Резников. Вчера с ним связаться не удалось.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» называла Зиринова «теневым хозяином Анапы».

«Зиринов избирался по Солнечному одномандатному округу как член «Единой России», теперь здесь нужно проводить довыборы», - говорит сотрудник краевого отделения партии.

Коровушкина Ленинский районный суд Краснодара в августе приговорил к 4,5 года колонии общего режима за мошенничество. Суд установил, что в 2012-2013 гг. путем обмана Коровушкин приобрел право на чужое (принадлежащее пенсионерке, проживающей в Краснодаре) имущество на сумму свыше 5 млн руб. Коровушкин входил в комитет по вопросам образования, науки и делам семьи законодательного собрания. В краевой парламент он прошел по партийному списку.

Телефоны компаний Коровушкина «Небо Кубани», «Авиакомпания Ярило» вчера не отвечали.