Промсвязьбанк кредитует своих

Евгений Разумный/ Ведомости

Промсвязьбанк перестал выдавать кредиты физлицам, за исключением тех, которые являются сотрудниками аккредитованных банком компаний, заявил вчера член правления банка Леонид Качалов. «Мы пересмотрели принцип работы с открытым рынком, потому что видим большую долю просрочки в этом сегменте», - рассказал Качалов (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что клиенты «с улицы» - это высокорискованный сегмент заемщиков, которые «зашли за деньгами уже в пятый банк», и процент одобрения их заявок составляет всего 5%.

Это, по словам Качалова, позволит избежать повышения ставок для добросовестных заемщиков. Всего риск-менеджмент Промсвязьбанка аккредитовал 40 000 компаний. Портфель потребкредитов составляет 58 млрд руб., доля клиентов «с улицы» - 10%. Данных по просрочке в сегменте новых клиентов в банке не предоставили, указав, что она «значительно превышает показатели в среднем по портфелю».

«ВТБ 24» в прошлом году ужесточил кредитные процедуры для клиентов «с улицы» из-за ухудшения ситуации с закредитованностью и роста рисков у определенных сегментов заемщиков на «открытом рынке», рассказывает член правления «ВТБ 24» Александр Меленкин.

«Мы не вводили никаких ограничений для новых клиентов, хотя больше ориентированы на тех клиентов, с которыми у банка уже есть отношения», - говорит зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов. В текущей выдаче по необеспеченным кредитам доля новых клиентов составляет всего 20%. Такой же стратегии придерживается и «ВТБ 24» - банк сосредоточен на работе с собственной базой клиентов, поясняет Меленкин. По его словам, доля клиентов «с улицы», например, в сегменте кредитов наличными составляет не более 15% в выдаче новых кредитов.

В Сбербанке поток новых клиентов несколько выше - 30% - и вводить ограничения госбанк пока не намерен, сообщил его представитель, при этом процент одобренных заявок по потребительским кредитам составляет 50%. Добросовестность заемщика, который уже является клиентом банка, в разы выше, уверен Филатов: «Просрочка в этом сегменте составляет 1-1,5%, в сегменте клиентов «с улицы» - 3-3,5%». «ВТБ 24» рассчитывает на уменьшение роста просрочки до конца года, указал Меленкин.

У зарплатного клиента банк может списать деньги в пользу погашения кредита, а его надежность оценить проще - банк получает информацию о заемщике из первых рук, говорит руководитель скоринговой компании FICO Евгений Штеманетян. Но однозначно никто не может предсказать, что случится с клиентом завтра, как бы долго он ни работал с банком, говорит Штеманетян.

Банки сокращают выдачу необеспеченных кредитов клиентам «с улицы», поскольку не могут достоверно оценить существующую долговую нагрузку (debt to income - соотношение ежемесячных платежей по всем кредитным обязательствам к ежемесячному доходу), говорит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.