«В контакте» хочет покинуть пиратский список

Евгений Разумный/ Ведомости

«Вконтакте» просит торговое представительство США не включать социальную сеть в так называемый «список 301», в который США ежегодно вносят нарушителей авторских и смежных прав. Это следует из комментария главного юриста «В контакте» Марии Клименко, опубликованного на сайте торгпредства. К комментарию прилагается письмо директора холдинговой компании VK.com Дмитрия Сергеева руководителю подразделения торгпредства по интеллектуальной собственности Сьюзан Уилсон. В письме Сергеев объясняет, почему ведомство должно прислушаться к приведенным «В контакте» аргументам.

Как раз сейчас торгпредство формирует новый «список 301» за 2014 г. и собирает мнения всех заинтересованных сторон. На сайте ведомства были опубликованы позиции представителей крупнейших правообладателей музыкальной и киноиндустрии - Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) и Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA). Они порекомендовали американскому регулятору вновь включить «В контакте» в «список 301» как одного из крупнейших в мире дистрибуторов пиратского контента.

По словам Сергеева, пользовательское соглашение «В контакте» запрещает загружать в социальную сеть нелицензионный контент, а сама компания не может нести ответственность за действия пользователей и сторонних разработчиков, создающих приложения для доступа к контенту во «В контакте».

У правообладателей всегда есть возможность пожаловаться администраторам «В контакте» - компания уже обработала около 450 000 жалоб на пиратский контент, поданных через специальную форму на сайте. Около 60 000 из них было отклонено, все остальные были удовлетворены и их контент был удален из социальной сети, следует из письма, причем компания не просто удаляет этот контент, но и исключает возможность его поиска в соцсети. Кроме того, «В контакте» предпринимает усилия, для того чтобы из магазинов приложений были удалены приложения, которые позволяют скачивать контент из соцсети. Также Сергеев рассказывает о том, как «В контакте» параллельно пытается наладить отношения с правообладателями: компания наняла юридическую компанию Джоэля Каца Greenberg Traurig для переговоров о легализации музыки с западными мейджорами и издателями - Sony/ATV, Warner Chappell, Music Publishing Group, BMG Music Publishing. Ранее источники «Ведомостей» в музыкальной индустрии рассказывали, что переговоры ведет не сама «В контакте», а USM Алишера Усманова: речь идет о легализации музыки во всех трех соцсетях, входящих в Mail.ru Group, - «В контакте», «Одноклассниках» и «Моем мире».

«В контакте» работает и напрямую с музыкантами, продолжает Сергеев и приводит в пример страницы известных исполнителей во «В контакте» - Moby, Шакиры, Offspring, Coldplay, Tiesto, Arctic Monkeys и др. У «В контакте» уже есть соглашения с рядом правообладателей - ВГТРК, CTC Media, ТНТ/RuTube, Национальным музыкальным издательством, говорится в письме.

Присутствие в «списке 301» может негативно сказаться на бизнесе его участников. Например, у многих международных компаний есть ограничения на работу с компаниями из этого списка, рассказывали ранее «Ведомостям» сотрудники западных мейджоров. Эти ограничения могут касаться как самих правообладателей, так и, например, крупных международных рекламодателей - многие из них не могут размещать рекламу на ресурсах, попавших в «список 301». «В контакте» около 50% выручки зарабатывает на рекламе, но пока доля крупных рекламодателей в выручке компании невелика, говорил ранее источник в крупном рекламном холдинге.