$1,2 млрд за «Огурец»

Знаменитый лондонский небоскреб «Огурец» продан за $1,2 млрд инвестфонду Safra Group бразильского миллиардера Джозефа Сафры

Safra Group выкупила знаменитый лондонский небоскреб Gherkin («Огурец», другое название - «Сент-Мэри-экс»); сумма сделки составила 726 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд). Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

41-этажная башня, построенная в 2004 г. по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера, была предназначена для страховой компании Swiss Re. В 2006 г. ее выкупили германская IVG Immobilien и британский фонд Evans Randall, которые на протяжении последних пяти лет пребывали в преддефолтном состоянии. Они заняли у консорциума немецких банков 395 млн фунтов для покупки Gherkin. Но компании оказались не в состоянии выплатить долги, которые увеличивались из-за изменения валютных курсов. В 2013 г. IVG Immobilien объявила себя банкротом, Evans Randall отстоял право на управление зданием. В апреле 2014 г. башня была переведена под внешнее управление с перспективой продажи. Назначенная администратором компания Deloitte выбрала агентства недвижимости Savills и Deloitte Real Estate для организации сделки. По данным FT, на покупку «Огурца» поступило более 200 заявок.

Организаторы сделки рассчитывали выручить за здание около 600 млн фунтов. Получается, что Safra заплатила за Gherkin на 20% больше заявленной цены, но сама компания сумму сделки не раскрывает. «Приобретение здания номер 30 на улице Сент-Мэри-экс соответствует нашей стратегии инвестирования в особенные объекты недвижимости в лучших районах величайших городов», - говорится в заявлении бразильской компании.

Сафра не в первый раз инвестирует в частную недвижимость: в 2013 г. его компания купила 40% штаб-квартиры General Motors в Нью-Йорке за $1,4 млрд.