Google пакует чемоданы

Google без объяснения причин перевозит своих инженеров из российского офиса. Виной тому может быть похолодание в российско-американских отношениях. Минэкономразвития признает, что это «негативный знак» для российской IT-отрасли
Российский офис Google заметно опустеет, но не закроется/ Daniel Acker/ Bloomberg News

Интернет-гигант Google подтвердил, что выведет из России свои инженерно-технические службы, но не раскрыл причин такого решения. «Мы очень ценим наших пользователей и клиентов в России, и наша российская команда находится здесь, чтобы работать для них», - говорится в сообщении официального представителя компании в России Светланы Ануровой.

Источник в Google рассказал «Ведомостям», что перевод инженеров в другие офисы - не уникальное явление, это происходило в Швеции, Финляндии, Норвегии и США, дистанционная разработка сервисов для конкретных стран - также стандартная практика Google. По его словам, Google продолжит увеличивать инвестиции в Россию и в 2015 г.

Источник в одной из интернет-компаний слышал, что решение о выводе разработчиков из России было принято еще в конце лета. Сами разработчики узнали об этом в начале этой недели: им дано два месяца на размышление - переехать или уволиться.

Переезд инженеров Google из России - это скорее негативный знак для российской IT-отрасли, говорит представитель Минэкономразвития Елена Лашкина. Источник, знакомый с менеджерами Google, объясняет, что перевод разработчиков из России не связан с каким-то определенным принятым в стране законом. Это происходит из-за общей ситуации, сложившейся в стране, в том числе и из-за всех принятых в области интернета законов и в целом из-за похолодания российско-американских отношений. О закрытии российского офиса Google пока речи не идет, говорит собеседник «Ведомостей». Тем более что ведение операций в России требует присутствия многих сотрудников в стране.

По информации Bloomberg, решение компании связано с новым российским законом, который обяжет интернет-компании хранить персональные данные пользователей в России. Принятый вариант закона должен вступить в силу с 1 сентября 2016 г. Однако комитет Госдумы по информационной политике намерен приблизить эту дату - осенью они предложили сдвинуть срок вступления закона в силу на 1 января 2015 г., но, после консультаций, 10 декабря депутаты назвали новую дату: 1 сентября 2015 г.

Собеседник Bloomberg отметил, что аналогичные решения Google принимал и в других странах, где принимались такие законы, а именно в Швеции, Финляндии и Норвегии. Financial Times подчеркивает, что официально Google причины этих решений не комментировал и «не ясно, связаны ли они с наступлением властей на свободы в интернете или же это стало результатом какого-либо прямого давления на компанию».

Самых ценных разработчиков Google нанимает в Швейцарию и США, говорит гендиректор рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская. Инженеры в России занимались локальной поддержкой продуктов Google, знает она, но для этого совсем не обязательно находиться в стране. Вывозя инженеров, Google придерживается своей стратегии - укрупнять офисы, объясняет Владимирская. Она отмечает: Google испытывает сложности во многих странах мира, поэтому его центры разработки обычно мультинациональны.

Microsoft тоже держит курс на централизацию R&D. В начале ноября стало известно, что компания ликвидирует офис разработки в Зеленограде, занимавшийся разработками для Skype (купленного Microsoft в мае 2011 г. за $8,5 млрд). Части российских программистов предложили переехать в Прагу и другие города, чтобы продолжить работу в международных центрах Microsoft. Объединив ведущих инженеров, компания повысит эффективность центров разработки, объясняла представитель компании Александра Паришева. Но в России все же продолжат разрабатывать некоторые сервисы Microsoft - например, систему бизнес-управления Dynamics, уверяет она.

Другие американские технологичные компании продолжают держать разработчиков в России. Например, у Oracle тоже есть собственный центр разработки в Санкт-Петербурге численностью в несколько сотен человек. Открытый в 2004 г. компанией Sun, после ее покупки корпорацией Oracle в 2010 г., центр с 2011 г. работает под брендом Oracle. Это крупнейшая команда инженеров Oracle по разработке Java за пределами США, говорится в материалах компании. Три года назад компания SAP создала центр исследований и разработки в России SAP Labs, где сейчас работает более 300 человек, говорит генеральный директор SAP Labs CIS Дмитрий Армяков. Компания адаптирует решения SAP к российскому законодательству и деловой практике, рассказывает он. По словам Армякова, SAP Labs продолжит текущие проекты с российскими клиентами и партнерами. Офис разработки Dell в Санкт-Петербурге продолжает работать в штатном режиме, сообщил гендиректор компании в России, Казахстане и Центральной Азии Борис Щербаков.