Арам Габрелянов управится с «Балтикой»

Арам Габрелянов расширяет свою медиаимперию: теперь он будет управлять активами «Балтийской медиа группы» - за исключением 84% «Комсомольской правды»
Артем Житенев/ РИА Новости

«Балтийская медиа группа» (БМГ) переходит под управление Арама Габрелянова, рассказал «Ведомостям» Габрелянов. По его словам, решение об этом было принято вчера. «Как известно, Олег Руднов долгое время болел, и примерно полгода назад мы предварительно договорились, что я возьму управление группой на себя, - рассказал Габрелянов, - но потом его состояние здоровья ухудшилось и переговоры отложили. Окончательная договоренность была достигнута уже после смерти Руднова (скончался 9 января. - «Ведомости»)». По словам Габрелянова, пока он пристально не изучал активы группы и займется этим на следующей неделе: «Пока о какой-то резкой смене форматов речи не идет».

Представитель БМГ отказался от комментариев, связаться с наследником Олега Руднова - его сыном Сергеем вчера не удалось. Источник в БМГ подтвердил, что теперь управлять группой будет Габрелянов. Об этом же вчера сообщили коллективу медиагруппы, рассказал сотрудник БМГ.

Олег Руднов создал БМГ в 2005 г. В группу входят телеканал «100 ТВ», радиостанции «Балтика» и «Зенит», газеты «Смена», «Невское время», «Вечерний Петербург», агентство рекламных технологий «Балтика», Балтийское информационное агентство. «Балтика» - первая негосударственная радиостанция в Санкт-Петербурге, она вышла в эфир в 1991 г., «100 ТВ» - один из самых популярных независимых каналов в регионе.

Также БМГ принадлежит 84% акций издательского дома «Комсомольская правда». Олег Руднов возглавлял совет директоров ИД и контролировал большинство мест в этом совете. При этом операционно газета никогда не входила в БМГ, гендиректор ИД Владимир Сунгоркин не подчинялся напрямую топ-менеджерам холдинга, говорит источник в КП. По его словам, переход КП под управление Габрелянова не обсуждался. Габрелянов подтвердил, что вопрос о КП с ним не обсуждали. Сунгоркин от комментариев отказался.

По словам источников «Ведомостей», знакомых с финансами группы, без учета «Комсомолки» единственный прибыльный актив БМГ - «100 ТВ». Его годовая выручка - около 100 млн руб., говорят собеседники «Ведомостей». Впрочем, один из них уточняет, что такой была выручка канала до прошлого года. В 2014 г. «100 ТВ» потерял права на трансляцию матчей местного футбольного клуба «Зенит», которые до этого показывал несколько лет подряд. Теперь матчи «Зенита» идут в эфире канала «Санкт-Петербург». Это снизило рейтинги «100 ТВ», говорит один из источников «Ведомостей», что должно было сказаться на выручке канала. «100 ТВ» продолжает показывать трансляции другого местного клуба - хоккейного СКА, но его популярность у жителей города ниже, чем «Зенита», продолжает он.

Участники рынка связывают БМГ с другим питерским медиахолдингом - «Национальной медиа группой» (НМГ) Юрия Ковальчука, частью активов которой управляет Габрелянов - газетой «Известия» и радиостанцией «Русская служба новостей».

Также Габрелянов владеет порталом LifeNews и одноименным телеканалом, сайтом Super, газетой «Твой день», журналом комиксов Bubble.

Руководители двух крупных медиакомпаний не видят ничего удивительного в том, что Габрелянову передали еще несколько медиаактивов: «Он доказал, что умеет быстро раскручивать СМИ и добиваться их массовой цитируемости (см. врез). А в его лояльности Владимиру Путину никто даже не сомневается».