X5 разминулась с покупателем

Екатерина Кузьмина/ Ведомости

Выручка второго по этому показателю продуктового ритейлера в России X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в 2014 г. выросла на 18,6% до 631,93 млрд руб., сообщила компания. X5 выполнила свой прогноз по выручке близко к верхней границе, сказано в заявлении. В октябре 2014 г. ритейлер поднял ожидания по годовым продажам до 17-19% вместо прежних 10-12%.

Два года назад X5 уступила многолетнее лидерство на российском розничном рынке краснодарскому «Магниту», после того как пережила серьезные кадровые проблемы и отток покупателей и инвесторов. В конце 2013 г. Х5 начала программу обновлений, призванную восстановить рост бизнеса компании. В прошлом году «Альфа-групп», владеющая 47,86% ритейлера, впервые за пять лет в своем годовом отчете назвала главной задачей розничной сети «восстановление лидирующей позиции на рынке за счет дифференцирования брендов и мотивации сотрудников». Тогда как прежде основная задача была «обеспечение акционеров наибольшим доходом на вложенный капитал в отрасли».

По итогам 2014 г. отставание X5 от «Магнита» выросло вдвое - до 17,5%; еще в конце 2013 г. оно составляло 8,1%. «Важно, что гипермаркеты и бизнес по торговле косметикой поддерживают рост ключевого формата «Магнита» в отличие от супермаркетов и гипермаркетов X5», - замечает Мария Колбина из «ВТБ капитала».

В IV квартале 2014 г. покупательский трафик в супермаркетах и гипермаркетах X5 снова ушел в минус - на 6,5 и 6,6% соответственно. В целом по группе трафик в сопоставимых магазинах снизился на 0,6% за квартал, несмотря на рост в дискаунтерах на 1,5%. При этом в октябре покупательский поток даже здесь сократился на 0,7%. Сопоставимая выручка X5 в IV квартале ускорилась до 11,6% на фоне разгона продовольственной инфляции. X5 активнее проводила промоакции, связанные со снижением цен, в декабре 2014 г., отмечает Колбина.

«Переориентация промоактивностей «Перекрестка» в сочетании со сложной макроэкономической ситуацией, в основном в IV квартале, вылилась в сокращение покупательского потока в «Перекрестках» и «Каруселях», - отметил ритейлер. Кроме того, в обоих этих подразделениях X5 во втором полугодии снова сменился менеджмент, напоминает Дэвид Фергюссон из «Ренессанс капитала»: «Сейчас X5 нужно по меньшей мере стабилизировать работу супермаркетов и дискаунтеров».