Минэнерго: добыча нефти упадет без налоговой реформы

Минфин опасается, что замена НДПИ на налог с финансового результата на большом числе месторождений создаст риски для бюджета
SMARTMONEY

Если не заменить НДПИ на налог с финансового результата (НФР) или налог на добавленный доход (НДД), в ближайшие 5-7 лет России грозит снижение добычи нефти, заявил в интервью «Интерфаксу» министр энергетики Александр Новак. По его оценкам, на 5-10% к той полке, которую министерство прогнозирует в энергостратегии. К 2020 г. добыча может сократиться до 508-510 млн т. В прошлом году было добыто 527 млн т. Из-за сильного падения цены на нефть добыча уже под сильным давлением: в 2015 г., по оценкам Минэнерго, она снизится до 523,5 млн т, около 15% проектов могут быть отложены. Компании режут инвестиции в НПЗ, затем - в новые проекты, рассказывают нефтяники. Именно таким проектам поможет реформа, говорит чиновник Минэнерго.

Новая система позволит учитывать расходы на добычу: НДПИ берется с добытой нефти, а налоговая база для НДД - свободный денежный поток, для НФР - разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния. По сути, это новый налог на прибыль. Минфин видит в этом риски - компании смогут занижать налоги.

Переход на НФР или НДД обсуждается в правительстве почти год: премьер Дмитрий Медведев прошлой весной поручил запустить реформу на пилотных месторождениях. В январе вице-премьер Аркадий Дворкович поручил доработать законопроект об НФР, подготовленный Ханты-Мансийским автономным округом. Но процесс движется медленно. «Министерства стоят на своем: совещания проводим, без заметного успеха», - констатирует чиновник. Ведомства уже сошлись на том, что должен применяться не НДД, а НФР: налоговая база уменьшается на капвложения не сразу, а постепенно и бюджет не несет рисков. Но осталось другое противоречие - какие месторождения включать в список пилотов. Позиция Минфина - только те, у которых уже есть льготы по НДПИ и пошлинам; позиция Минэнерго - и другие месторождения, на которых тяжелые условия добычи. Минэнерго хочет под видом НФР расширить применение льгот, отмечал чиновник Минфина.

Падение доходов

В обновленном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития ждет снижения нефтегазовых доходов бюджета на 2,2 трлн руб., если цена нефти составит $50.

«Падение добычи - такие угрозы Минэнерго мы слышим уже три года. У Минэнерго такая работа», - спокоен чиновник финансово-экономического блока правительства. От обвала цены на нефть бюджет и так несет большие потери - большие, чем компании, говорили чиновники Минфина.

Минэнерго ожидает сокращения добычи всего на 3% - это в пределах погрешности, успокаивает управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон. В ближайшие пять лет будет масса факторов, которые повлияют на добычу гораздо сильнее, чем налогообложение, указывает Выгон: санкции, колебания котировок. По оценкам директора нефтегазового центра EY Дениса Борисова, при $60 за баррель и действующей налоговой системе к 2020-2022 гг. в зоне риска может оказаться добыча до 80 млн т в год на старых месторождениях, спад лишь частично может быть компенсирован за счет новых проектов и повышения эффективности. Без оптимизации налоговой системы сценарий Минэнерго вполне вероятен, согласен Борисов.

Но переход на НФР - стратегическая задача, указывает Выгон: до 2020 г. в лучшем случае продлится тестирование налога на пилотных проектах: добыча на них вряд ли будет большой, эффект перехода на НФР и вовсе незначителен.