IKEA может купить землю под ТЦ «Мега» в Ломоносовском районе Ленобласти

Это будет третий торговый центр компании в окрестностях Петербурга
Новый ТЦ «Мега» может появиться в Новоселье/ Е. Егоров/ Ведомости

Шведская IKEA ведет переговоры о выкупе участка под строительство «Мега» и IKEA с ЗАО «Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (СевНИИГиМ), собственником земель в поселке Новоселье Ломоносовского района, следует из обращения, которое гендиректор ООО «ИКЕА мос (торговля и недвижимость)» Армин Микаэли направил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко (есть в распоряжении «Ведомостей»). Эту информацию подтверждают два региональных чиновника, а также человек, близкий к УК «Новоселье: городские кварталы», которая застраивает жильем земли СевНИИГиМ. По его словам, сделка может состояться не раньше конца года. О переговорах IKEA знает и один из застройщиков, реализующий проект в Новоселье. Представители IKEA в пятницу не ответили на запрос «Ведомостей».

В письме IKEA просит губернатора изменить региональные нормативы по количеству парковочных мест для торговых центров. По действующим нормативам новый проект IKEA должен быть обеспечен парковкой на 9000 мест, что кажется компании избыточным, делает проект более дорогим и нерентабельным, следует из письма.

6% продаж

Россия - один из главных рынков для IKEA. За 2014 финансовый год на Россию пришлось около 6% всех продаж шведского концерна. Больше он продает только в Германии (14% продаж группы), США (12%) и Франции (8%). Как следует из данных, предоставленных IKEA, в рублях выручка сети в России за 2014 г. составила около 87 млрд - на 14% больше, чем годом ранее.

Компания просит правительство внести изменения в закон от 2012 г., который регламентирует меры господдержки инвесторов на территории области, чтобы IKEA смогла воспользоваться налоговыми льготами на период окупаемости инвестпроекта и заключить с администрацией договор о предоставлении господдержки инвестиционной деятельности, сказано в документе. Сейчас инвесторы Ленобласти могут претендовать на сокращение региональной части налога на прибыль с 18 до 13,5% и отмену налога на имущество при минимальном объеме инвестиций в 300 млн руб.

В России работает 14 магазинов IKEA, два из них - в Ленобласти. В 2005 г. IKEA заявляла, что вложит в строительство «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» по $250 млн. В сентябре прошлого года Микаэли на встрече с арендаторами заявил, что IKEA с 2015 г. намерена возобновить строительство торговых центров «Мега» и IKEA. В частности, новые ТЦ «Мега» могут открыться в Петербурге, Красноярске, Перми, сообщалось в материалах компании. Инвестиции в строительство и обновление комплексов до 2020 г. - 2 млрд евро, из которых 60% пойдет на строительство новых объектов.

Для стандартных проектов IKEA необходимы участки от 25 до 40 га, средняя общая площадь комплекса - 150 000 кв. м, говорит Анна Никандрова, региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International. Южное направление Петербурга неплохо обеспечено торговыми площадями, необходимость строительства там третьего комплекса «Мега» сомнительна, считает она. По данным Никандровой, средний спад посещаемости торговых комплексов в Петербурге в январе составил 5% к январю прошлого года, в некоторых комплексах - до 15%.

В Новоселье планируется масштабное жилое строительство. УК «Новоселье: городские кварталы» разработала проект по освоению 499 га земель СевНИИГиМ, из которых 237 га - под жилье (планируется возвести 1,5 млн кв. м к 2026 г.), следует из материалов на сайте компании. Более 80 га из этой территории уже выкупил «Строительный трест», который построит там более 500 000 кв. м жилья.