Пока нежелательно

Д.Новожилов/ Ведомости

В пятницу истек срок представления поправок к законопроекту депутатов Алексея Тарнавского («Справедливая Россия») и Антона Ищенко (ЛДПР), принятому в первом чтении 20 января. Законопроект позволяет признавать деятельность зарубежных и международных организаций нежелательной на территории России и предусматривает для лиц, участвующих в их работе, наказание от штрафа в размере 100 000-500 000 руб. до восьми лет лишения свободы.

Ранее Министерство юстиции просило продлить срок представления отзывов и поправок ко второму чтению до 6 марта. Единственную поправку к 20 февраля подготовил депутат Виктор Шудегов («Справедливая Россия»): она предлагает вывести из-под действия закона россиян, работающих в иностранных компаниях и живущих за рубежом.

Этот законопроект политический: он был ответом на санкции и являлся «реакцией на обострившуюся политическую обстановку», пояснил «Ведомостям» Тарнавский: «Но сейчас у нас перемирие с Украиной, и этот факт в том числе тоже влияет, по моим сведениям, на принятие закона». Комитет Госдумы по безопасности, выступающий соисполнителем по законопроекту, ранее рекомендовал его доработать, разграничив нежелательную и экстремистскую деятельность.

Принято единогласно

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект о порядке выхода некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов. «За» проголосовал 441 депутат, голосовавших «против» и воздержавшихся не было.

«Законопроект был принят Госдумой в первом чтении, и во время его рассмотрения подчеркивалась значимость и актуальность данной проблемы. Тем более мы понимаем, что в ряде случаев есть существенные и неоправданные ограничения, которые касаются деятельности российских организаций на территории других государств, и абсолютно неприемлемые ограничения для целого ряда физических лиц», - объяснил председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»). По его словам, во время обсуждения проекта возникли вопросы: как точно определить предмет, на который будет распространяться данный закон, и те ситуации и проблемы, которые потребуют реагирования. Комитет готовит законопроект ко второму чтению, но собирается дополнительно провести совещание с экспертами и выслушать ряд ведомств, точной даты второго чтения пока нет, сообщил Плигин: на этой неделе комитет определится, будет ли срок предоставления поправок снова продлен.

Недавно в первом чтении был принят и затем отложен законопроект о выплате компенсаций за неправосудные решения иностранных судов, напоминает политолог Алексей Макаркин: «Он был отложен из-за того, что получил широкую огласку, а в случае законопроекта о нежелательных организациях это могла быть негативная реакция бизнес-сообщества». Инвестиционный климат ухудшился, наш рейтинг снижается и этот законопроект - глыба, под которую могла бы попасть любая коммерческая организация, если бы конкуренты обвинили ее, например, в связях с «Правым сектором» (запрещенная на территории России украинская организация. - «Ведомости»), объясняет эксперт.