Регулятор предлагает вывести акцизы на водку и НДС из расчета ретро-бонусов

Ранее депутаты высказывались за то, чтобы эта норма касалась всех товаров
С.Портер/ Ведомости

Росалкогольрегулирование (РАР) представило собственную версию поправок в закон о торговле, касающихся выплаты ретро-бонусов ритейлерам. Служба предлагает исключить НДС и акцизы при расчете выплат торговым сетям только в отношении алкогольных напитков крепостью свыше 28 градусов. Это следует из законопроекта поправок в законы «О регулировании рынка алкоголя», «О торговле» и Налоговый кодекс, опубликованных вчера на портале regulation.gov.ru.

Ранее с похожей инициативой выступила группа депутатов во главе с Ириной Яровой: в январе 2015 г. они внесли в Госдуму законопроект поправок в закон о торговле, которые также предполагают вывести НДС и акцизы из базы для начисления выплат ритейлерам. Причем по их задумке нововведение должно коснуться всех без исключения товаров, а не только крепкого алкоголя.

Именно в ценообразовании спиртных напитков крепче 28 градусов ключевую роль играют акциз и НДС, объясняет повышенное внимание к ним представитель РАР. Свою позицию он подкрепляет расчетами: акциз с литра безводного спирта равен 500 руб., т. е. почти 50% стоимости самой дешевой легально выпущенной водки (185 руб. за пол-литра. - «Ведомости») - это акциз, еще 18% от стоимости товара без акциза - НДС. Сумма акциза и сумма НДС, поступающая в бюджет государства, не должна являться инструментом для получения прибыли сетевой торговли, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Обратная политика «большинства компаний сетевой розницы» привела к тому, что «поставка алкоголя нижнего и среднего ценового сегмента происходит практически при нулевой рентабельности или в убыток производителям», уточняется в документе.

Вывести налоги и акциз из базы при начислении ретро-бонусов сетям на законодательном уровне давно требовали производители. Соответствующий пункт был внесен в депутатские поправки к закону о торговле по инициативе Союза производителей алкогольной продукции (СПАП). По действующему закону о торговле, принятому в 2010 г., вознаграждение за объем продаж возможно взимать в размере 10% от цены поставки, но закон не уточняет с учетом налогов в эту цену или без. По оценке СПАПа, совокупный размер всех выплат поставщика может достигать 50% от цены поставки. Сами сети рассказывали ранее, что поставщики алкоголя по-разному платят ретро-бонусы: одни - с учетом акциза и налогов, другие - «от очищенной» суммы.

РАР предлагает нерыночные способы решения проблемы, считает зампред профильного думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский. По его мнению, законопроект РАР нужно сильно дорабатывать. Эта мера сработает, если будет принят законопроект о регулировании торговой деятельности, внесенный ранее депутатами, и если РАР будет реально бороться с попаданием на полки контрафактного товара. По мнению другого профильного депутата, законопроект Яровой более комплексно подходит к проблеме. Представитель Яровой от комментариев отказался. Впоследствии два законопроекта могут быть частично объединены, не исключил представитель РАР.

В Минпромторге, Минэкономразвития и ФАС не смогли предоставить оперативные комментарии. Запросы «Ведомостей» в крупные торговые сети остались без ответа.