Ирландия зовет домой

Peter Morrison/ AP

Правительство Ирландии опубликовало документ о политике в отношении мировой ирландской диаспоры. Цель – стимулировать молодых квалифицированных ирландцев вернуться на родину. Премьер-министр Ирландии Энда Кенни надеется, что в этом году на фоне восстановления ирландской экономики в страну вернется больше граждан, чем покинут ее. Такого не было с 2008 г., когда из-за финансового кризиса в стране закончился экономический бум 1990–2000-х гг.

Правительственная инициатива Global Irish: Ireland’s Diaspora Policy описывает разные услуги по поддержке ирландских эмигрантов. Например, специальные веб-сайты и советы по процессу возвращения на родину. Власти также рассматривают возможность предоставлять возвращающимся налоговые льготы. «Мы хотим, чтобы люди могли вернуться домой, нам они нужны, мы будем их приветствовать», – сказал Кенни.

Безработица в Ирландии по-прежнему превышает 10%, поэтому эксперты сомневаются в том, что рабочих мест будет достаточно. Сейчас за рубежом живут около 1 млн граждан Ирландии, отмечает Джимми Динихан, первый в стране министр по делам ирландской диаспоры. Это более 20% населения страны, которое в апреле 2014 г. составляло 4,6 млн человек.

Массовая эмиграция началась, когда около 1 млн ирландцев покинули страну во время голода в 1840-е гг., а в XX в. тысячи человек ежегодно уезжали из Ирландии в поисках работы. Этот тренд изменился в конце 1990-х – начале 2000-х гг., когда Ирландия впервые стала одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Однако после кризиса 2008 г. число покидающих страну вновь превысило число приезжающих.

За последние пять лет из Ирландии уехало около 165 000 человек в возрасте от 15 до 24 лет. Доля населения в возрасте от 15 до 29 лет сократилась с 23,1% в 2009 г. до 18% в 2014 г., отмечает Мэри-Клэр Макалир из национального совета по делам молодежи.

В Ирландии уровень эмиграции на душу населения после финансового кризиса оказался значительно выше, чем в других странах еврозоны, показало проведенное в 2013 г. исследование Ирландского национального университета в Корке. Показатель сопоставим только с Португалией. При этом безработица в Ирландии после кризиса была ниже, чем в Греции и Испании. Это объясняется тем, что примерно 60% ирландских эмигрантов имели высшее образование в таких отраслях, как информационные технологии и здравоохранение, поэтому они были востребованы в других странах.

Макалир считает, что программа правительства наконец остановит эмиграцию молодежи. Однако «все будет зависеть от выделенных ресурсов и от ее реализации», отмечает она.

FT, 4.03.2015, Алексей Невельский