Израильский премьер раскритиковал США за мягкое отношение к Ирану

Соглашение с Тегераном не помешает ему создать ядерное оружие, считает Нетаньяху
J. Scott Applewhite/ AP

Выступая во вторник в конгрессе США, Биньямин Нетаньяху предостерег Вашингтон от заключения соглашения по иранской ядерной программе: «Если Иран согласится на предложенные условия, то сделка не предотвратит разработку ядерного оружия Ираном – она только гарантирует, что Иран получит ядерное оружие». Нетаньяху потребовал более жесткого нажима на Тегеран, ослабленный падением цен на нефть, чтобы добиться от него более серьезных уступок по ядерной программе, а также отказа от поддержки терроризма и агрессии против соседних стран. «Иран всегда будет врагом Америки», – предупредил премьер.

Речь Нетаньяху вызвала неодобрение Белого дома. Воспрепятствовать его приглашению в контролируемый республиканцами конгресс администрация президента не смогла, но 59 представителей демократической партии бойкотировали выступление израильского премьера. Официальный представитель Белого дома заявил, что логика выступления Нетаньяху сводится к смене режима в Иране, а не к ядерной программе: «Премьер не предложил никакого конкретного плана. Требование полной капитуляции Ирана – это не план, и ни одна страна в мире нас не поддержит в этом» (цитата по Reuters).

Традиционно союзниками Израиля в США считались демократы, а не республиканцы, напоминает завсектором Института государства и права РАН Вильям Смирнов. То, что сейчас роли поменялись, он объясняет политической борьбой в США: «Обе партии хотят добиться одного – чтобы Иран по меньшей мере на 10 лет заморозил свою ядерную программу. Но конфликт в конгрессе нарастает, и Израиль стал заложником этой ситуации». Если Барак Обама сейчас сумеет заключить ядерное соглашение с Ираном, это станет серьезным политическим достижением для демократов, а республиканцам важно было показать, что и с ними нужно считаться в этом вопросе, что они держат руку на пульсе, считает эксперт. В свою очередь, и для Нетаньяху поездка в США и выступление в конгрессе с жесткими обвинениями в адрес Ирана – политический шаг: в Израиле скоро выборы и премьеру надо показать избирателям, что власти следят за ситуацией вокруг иранской ядерной угрозы, резюмирует Смирнов.

Как часть предвыборной гонки оценила выступление Нетаньяху и пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам. По ее словам, Тегеран считает речь израильского премьера «очень скучной и продолжающей распространять ложь о целях и намерениях, стоящих за мирной иранской ядерной программой». По мнению сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сажина, речь Нетаньяху в конгрессе никак не повлияет на позицию Ирана в переговорах и они будут продолжены. Следующая встреча шестерки международных посредников намечена на 5 марта. Ожидается, что к концу марта между Ираном и «шестеркой» будет заключено рамочное соглашение, а в июле – окончательное.