Большинство заявлений о нарушениях на выборах отклонено

Из 68 жалоб на результаты муниципальных выборов в Петербурге суды удовлетворили только две
Заявлений о нарушениях на выборах становится больше/ Е. Егоров/ Ведомости

Из 68 заявлений об обжаловании итогов голосования и результатов муниципальных выборов в Петербурге частично удовлетворены два, отчитался вчера горизбирком. По одному из них ­суд признал незаконным удаление члена избиркома МО «Звездный», по другому признано недействительным изменение в МО «Поселок Металлострой» протокола, внесенного в комплекс обработки избирательных бюллетеней. По состоянию на 5 марта в удовлетворении 54 заявлений отказано, одно оставлено без рассмотрения, по одному производство прекращено, еще 10 рассматривается. В районные суды Петербурга поступило восемь дел об оспаривании итогов губернаторских выборов, по шести из них в удовлетворении требований отказано, производство по двум не завершено.

Всего в горизбирком поступило 1613 обращений по муниципальным выборам, 27 – по губернаторским, еще 250 жалоб направлены напрямую в городскую прокуратуру. В результате проверок удовлетворено восемь обращений, по четырем внесены представления об устранении нарушений.

ГСУ СК РФ по Петербургу установило, что с 25 июня по 4 июля четырех потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты по округу № 15 не пустили для подачи документов в помещение избирательной комиссии, а с 10 по 11 июля 2014 г. она не принимала документы для регистрации кандидатов. В начале марта по этому случаю возбуждено единственное уголовное дело – по ч. 1 ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав, предусматривает штраф до 80 000 руб., исправительные работы до года).

Кто победил

Выборы губернатора Петербурга и депутатов 108 муниципальных округов прошли 14 сентября 2014 г. Полтавченко вернулся в Смольный, набрав 79,3% голосов. Было избрано 1525 муниципальных депутатов, из которых 1186 – от «Единой России», 201 – самовыдвиженцы, 58 – от ЛДПР, 30 – от «Справедливой России», 24 – от КПРФ, 8 – от «Коммунистов России», 7 – от партии «Великое Отечество», 7 – от Трудовой партии России, 3 – от «Гражданской платформы», 1 – от «Родины».

В июле 2014 г. председатель ЦИК Владимир Чуров попросил прокурора Петербурга Сергея Литвиненко усилить надзор за соблюдением прав граждан при проведении муниципальных выборов и дать правовую оценку нарушениям. Это было реакцией на многочисленные обращения в связи с нарушениями при выдвижении кандидатов в муниципальные депутаты. Ряд указанных заявителями фактов подтвердился, указывал тогда глава ЦИК. В частности, необнародование графиков работы муниципальных избиркомов, сокрытие их точного местонахождения, установление пропускного режима для входа в избиркомы, говорится в обращении зампреда ЦИК Леонида Ивлева в полпредство по СЗФО. Прокурор подтвердил нарушения только в МО «Светлановское».

В ЦИК и Генпрокуратуру обращалась депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которой не удалось зарегистрироваться кандидатом в губернаторы. Она жаловалась на недопуск оппозиционных кандидатов и просила проверить действия главы горизбиркома. Дмитриева указывала в том числе на превышение установленных законом числа подписей муниципальных депутатов, собранных в поддержку кандидата от «Единой России» Георгия Полтавченко. Литвиненко в октябре 2014 г. ответил, что не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Во Владимирском округе восемь кандидатов от «Яблока» получили отказ в регистрации по абсурдным основаниям, из них суд восстановил только двух, рассказывает депутат заксобрания Борис Вишневский. В качестве причины, например, фигурировало написание в финансовом отчете кандидата марки автомашины по-английски, а не по-русски, хотя законодательно такая норма не закреплена, указывает он.

Жалоб стало больше, так как нарушения на последних выборах стали более жесткими и циничными, говорит политолог Александр Конфисахор. Кроме того, теперь каждый человек может широко распространить информацию о нарушениях с помощью соцсетей, отмечает политолог.

Такие результаты ожидаемы: федеральная власть не заинтересована в большом скандале в Петербурге, это значимый город с политической точки зрения, поэтому оспаривать результаты выборов и снижать легитимность власти, тем более в кризис, желания нет, считает политолог Алексей Макаркин. Оспаривание результатов выборов никогда не приносит результата и может только создать шум, говорит Конфисахор. По его словам, даже если нарушения очевидны и признаны, все равно считается, что они не могли повлиять на результат выборов, поэтому информация о нарушениях может быть использована только в давлении на чиновников избиркома.