С 27 апреля Московская биржа снимет запрет на кросс-сделки

Торговая площадка ждет, что это привлечет иностранных брокеров
Московская биржа/ М.Стулов/ Ведомости

Биржа оповестила участников торгов о том, что с 27 апреля обновит торговую платформу и позволит открывать специальные счета, с которых станет возможным заключение кросс-сделок, рассказал начальник управления по развитию бизнеса департамента электронной торговли «Открытие капитала» Владимир Овчаров. У клиентов одного профучастника появится возможность заключения кросс-сделок, если эти сделки заключаются с центральным контрагентом (режимы основных торгов Т+, Т0 и режим переговорных сделок), подтвердил представитель Московской биржи, отказавшись комментировать дату.

Иностранные брокеры регистрируют на бирже один счет и через него проводят все клиентские сделки. В России брокеры регистрируют отдельные счета для каждого клиента. Сейчас, если от одного клиента приходит на Московскую биржу две встречные заявки с одинаковыми параметрами, вторая отклоняется. Отмена запрета приведет российскую практику в соответствие с международной, считает Овчаров, указывая, что зарегистрирует спецсчет, как только биржа это позволит.

«Большинство наших клиентов используют алгоритмы и осуществляют большое количество мелких сделок в короткий промежуток времени, – объясняет он проблему. – Часто среди них бывают сделки, совпадающие по активу и цене». По статистике «Открытие капитала», 25% от всех клиентских сделок отклонялись, так как биржа квалифицировала их как кросс-сделки. В феврале ФГ «Открытие» провела сделки с акциями на Московской бирже на 138,9 млрд руб., могло быть на четверть больше.

Биржа учтет все заявки

Московская биржа будет фиксировать все поступившие заявки. Сейчас она не учитывает те из них, что были отклонены. Этого попросил ЦБ, чтобы разобраться в правомерности отклонения заявки в случае поступления жалобы, указывает Салащенко.

Обычная история: один клиент ставит бумагу на продажу, а другой – такую же бумагу на покупку, и заявка одного из них отклоняется биржей, что в глазах клиента выглядит очередным сбоем, соглашается руководитель крупного брокера.

Спор о снятии запрета между регулятором и брокерами длился не один год. «Федеральная служба по финансовым рынкам (до ЦБ регулировала финансовый рынок. – «Ведомости») запрещала кросс-сделки для того, чтобы ограничить манипулирование и иные недобросовестные практики», – вспоминает вице-президент НП РТС Андрей Салащенко. Впрочем, запрет не мешал злоумышленникам манипулировать ценами, они регистрировали два счета в разных компаниях и торговали с них в интересах одного лица.

Ранее представитель биржи говорил, что ждет увеличения объемов, «в частности, от иностранных брокеров, стандарты работы которых таковы, что биржа не различает поданные ими заявки даже от разных клиентов, хотя за брокером может стоять десяток фондов». «Участник торгов должен самостоятельно устанавливать разрешение на заключение кросс-сделок каждому клиенту», – говорит представитель Московской биржи.

Разрешение сделок должно увеличить количество сигналов, поступающих в ЦБ о возможной недобросовестной активности, убежден Салащенко. «По такому механизму мы торгуем в Лондоне, ежедневно отчитываемся регулятору о сделках, указывая, какие являлись кросс-сделками», – сказал Овчаров.