Facebook позволит переводить деньги с помощью Messenger

Социальная сеть надеется таким образом монетизировать это приложение
Facebook выходит на рынок финансовых услуг/ Daniel Acker/ Bloomberg

Новое приложение будет конкурировать с известными платежными системами, такими как PayPal или Square, а также, вероятно, и с крупными банками. Компания сообщила, что владельцы дебетовых карт Visa и MasterCard смогут передавать приложению данные этих карт и затем осуществлять денежные переводы с компьютеров и мобильных устройств. Для жителей США эта возможность появится в ближайшие месяцы.

Памятуя о том, как критиковали схожую платежную систему Venmo за недостаточную безопасность, Facebook подчеркивает, что в Messenger для защиты транзакций используются PIN-коды и идентификация по отпечаткам пальцев. «Мы используем как аппаратную, так и программную защиту, она соответствует самым высоким отраслевым стандартам, – говорится в корпоративном блоге Facebook. – Платежные системы работают в защищенной среде, изолированно от остальных составляющих сети Facebook, в условиях более тщательного мониторинга и контроля. Команда специалистов по борьбе с мошенничеством отслеживает любые подозрительные действия и тем самым обеспечивает безопасность учетных записей».

Facebook выходит на рынок финансовых услуг сравнительно поздно. В прошлом году платежный сервис Apple Pay появился у Apple, Google предлагает пользователям сервис Google Wallet. Подразделение Facebook Messenger возглавил Дэвид Маркус, бывший президент сервиса PayPal в компании eBay. Его задача – обеспечить доходность нового приложения. Большую часть своих доходов Facebook получает благодаря продаже рекламы, однако в Messenger, пользователи которого напрямую взаимодействуют друг с другом, использование рекламы многим показалось бы неуместным и навязчивым. Если команде Маркуса удастся найти решение этой проблемы, оно может быть применено и в сервисе WhatsApp, где пользователи также обмениваются сообщениями (сервис был куплен Facebook в 2014 г. за $22 млрд).

Испытанный механизм

Платежная система Facebook, которая будет работать для переводов в Messenger, используется сейчас для оплаты рекламы и платежей в играх. Она обрабатывает более 1 млн транзакций в день, говорится в сообщении соцсети.

Прошлой весной Financial Times сообщала, что Facebook планирует обзавестись финансовыми сервисами, в частности системой денежных переводов и электронных платежей. Компания вела переговоры о партнерстве по крайней мере с тремя британскими стартапами, специализирующимися на таких услугах. Предполагалось, что разработки этих стартапов смогут обрести популярность благодаря огромной многонациональной аудитории Facebook и WhatsApp.

В Facebook уже давно существует собственная платежная система, с ее помощью владельцы банковских карт могли покупать виртуальные товары в играх для этой социальной сети. В США Facebook получила ряд лицензий на различные виды финансовых операций, а в прошлом году компания подала в Ирландии заявку на получение статуса организации, занимающейся операциями с электронными деньгами.

Экспериментальную систему персональных денежных переводов в партнерстве с французской компанией S-money (подразделение второго по величине банка Франции Groupe BPCE) создал также и Twitter, однако в других странах подобных партнерств у Twitter нет.

FT, 17.03.2015, Александр Силонов