«Номер 44» не прошел проверки войной

Решение об отзыве заявки на получение прокатного удостоверения принимала компания ЦПШ самостоятельно, настаивает представитель Минкультуры/ outnow.ch

Голливудский фильм «Номер 44» (оригинальное название Child 44) снят с проката за день до премьеры. Об этом вчера, 15 апреля, сообщила пресс-служба Министерства культуры со ссылкой на совместное заявление с «Централ партнершип» (ЦПШ), прокатчиком фильма в России.

Мировая премьера фильма запланирована на 17 апреля 2015 г. Одновременно должна была состояться и премьера фильма в России. Главные роли в нем исполняют Том Харди, Гари Олдман и Нуми Рапас. По сюжету главный герой ленты – офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию убийств 44 детей (см. также врез). Фильм снят по одноименному роману Тома Роба Смита, который впоследствии был номинирован на 17 международных премий.

Владимир Мединский

Министр культуры
«Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из орков и упырей – вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х гг. ХХ в. Так показана наша страна – та самая, которая только что победила в великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос».15.04.2015, официальное заявление

ЦПШ в 2011 г. заключила договор с голливудской студией Summit сроком на шесть лет. По нему российская компания получила эксклюзивное право проката картин этой студии, среди которых и «Номер 44», в России. Прокатчик принимает на себя все коммерческие последствия решения об отказе показа фильма, говорится в заявлении Минкультуры.

Минимальный платеж в пакетной сделке, как правило, зависит от бюджета фильма, рассказал «Ведомостям» сотрудник крупной кинокомпании. В сделке с Summit это могло быть 3–4% от производственного бюджета. Соответственно, минимальный платеж по «Номеру 44» мог составить $1,5–2 млн. Еще $0,5–1 млн ЦПШ могла потратить на подготовку к прокату, рассуждает он. Соответственно, убыток компании может составить $2–3 млн. Но ЦПШ, скорее всего, будет просить Summit вернуть минимальный платеж, полагает собеседник «Ведомостей»: «Фильм явно снят с проката по идеологическим соображениям, по рекомендации властей».

По условиям пакетной сделки ЦПШ выплачивает Summit минимальную гарантийную сумму за каждый фильм, уточнил гендиректор прокатчика Павел Степанов: «У нас нет обязательства выпускать все фильмы Summit в прокат в России, но, естественно, мы заинтересованы прокатывать максимальное количество картин, чтобы получить максимальную прибыль от сделки». Помимо минимальной гарантии Summit получает часть прокатной кассы ее фильмов. Какую именно, Степанов уточнять не стал. Обычно производитель и прокатчик получают около половины кассы. Гендиректор ЦПШ не стал отвечать на вопрос, будет ли вынуждена компания выплатить штраф Summit. «Мы ведем переговоры с нашими партнерами», – был лаконичен он.

По словам Степанова, помимо минимальной гарантии ЦПШ потеряла деньги на «подготовке фильма к прокату» (реклама и рассылка копий кинотеатрам), но суммы убытков не раскрывает. «Пока Summit снимал этот фильм, мы неоднократно рекомендовали студии внести изменения, некоторые рекомендации были выполнены, но этого оказалось недостаточно, – рассказал Степанов «Ведомостям». – Итоговый вариант содержит сцены, явно оскорбительные для ветеранов и для жителей России. День Победы для нас святой праздник». В частности, он указывает на сцену о взятии рейхстага, когда солдаты водрузили на здание советский флаг: «В «Номере 44» фотограф просит этих солдат снять с руки несколько немецких часов, собранных с трупов фашистов».

Решение об отзыве заявки на получение прокатного удостоверения принимала компания ЦПШ самостоятельно, настаивает представитель Минкультуры. В противном случае у самого министерства не было бы формальных оснований не выдать удостоверение. По закону Минкультуры может отказать в прокате фильму, в котором есть признаки экстремизма, но не картине, которая «искажает исторические факты», сказал «Ведомостям» человек, знакомый с ситуацией.

По итогам пресс-просмотра, который состоялся 14 апреля, в Минкультуры начали поступать жалобы, в которых указывалось, что исторические события в фильме искажены, а также представлены своеобразные трактовки событий до, во время и после Великой Отечественной войны, сообщили в министерстве. Также вызвали вопросы образы и характеры героев советской эпохи, показанные в фильме. В Министерстве культуры посчитали, что прокат подобного фильма недопустим в преддверии 70-летия Победы. Министр культуры Владимир Мединский со своей стороны заявил, что высоко оценивает решение ЦПШ. «Такие фильмы, как «Номер 44», не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было еще», – уверен чиновник.