CNN вернулся в Россию

Телеканал CNN возобновил вещание в России/ AP

Американский телеканал Cable News Network (CNN) вчера снова начал вещать в России, сообщила пресс-служба канала. Сейчас канал уже доступен пользователям спутникового оператора «Триколор ТВ» (один из крупнейших операторов платного ТВ в России), рассказал представитель оператора. Источник, знакомый с планами CNN в России, говорит, что канал ведет переговоры и с другими операторами.

CNN – один из самых известных новостных каналов в мире, он был создан в 1980 г. Тедом Тернером. Это один из первых новостных телеканалов в мире, который перешел на круглосуточное вещание. В России представительство CNN открылось в 1983 г. В начале 90-х гг. на протяжении нескольких лет CNN в России транслировался в эфире на «24-м канале», который принадлежал спутниковому оператору «Космос ТВ». Сейчас на этой частоте вещает канал холдинга «СТС медиа» «Перец». Потом канал долгое время распространялся в сетях кабельных и спутниковых операторов.

В ноябре прошлого года Turner Broadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner), которая управляет CNN, предупредила операторов о приостановке вещания канала в России с 1 января 2015 г. Представитель компании тогда объяснил «Ведомостям», что решение принято из-за новых ограничений в законе о СМИ. С одной стороны, всем неэфирным каналам с начала этого года запрещено показывать рекламу. С другой – с 2016 г. иностранные компании не смогут владеть или контролировать более 20% учредителя российского СМИ. CNN попадал под оба ограничения.

Также у канала долгое время были трудности с оформлением лицензии на вещание в России (для этого, в частности, было необходимо создать российское юрлицо). После заявления CNN об уходе из России представители Роскомнадзора заявили, что сожалеют о таком решении компании, и предложили обсудить с ними возникшие проблемы. В конце марта этого года CNN получил вещательную лицензию.

Теперь канал будет зарабатывать не на рекламе, а на отчислениях операторов, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с планами канала. Операторы готовы платить некоторым каналам за возможность их вещания. Суммы выплат очень отличаются. Источник «Ведомостей» и представитель «Триколор ТВ» отказались раскрыть, сколько CNN будет получать от этого оператора. По словам собеседника «Ведомостей», канал рассчитывает остаться в России после 2016 г. и сейчас прорабатывает легальные возможности.

«Триколор ТВ» включил CNN в свой основной пакет под названием «Единый». С 2012 г. в сети этого оператора вещают и другие иностранные каналы – France 24, Deutsche Welle, NHK World, RT и др.