У «Ведомостей» новый совладелец

Демьян Кудрявцев стал партнером News Corp. и FTGroup/ Е. Разумный/ Ведомости

О приобретении Демьяном Кудрявцевым у Sanoma ее доли в «Ведомостях» 30 апреля объявила финская компания. В ее сообщении указано, что Sanoma подписала договор о купле-продаже 33,3% акций Delovoi Standard с компанией Ivania Ltd. Также Sanoma согласилась продать портфолио издателя «Юнайтед пресс» фирме Moscow Times. Кудрявцев подтвердил «Ведомостям», что является единственным владельцем Ivania и Moscow Times.

«Ведомости» и «Юнайтед пресс» до сих пор были частью издательского дома Sanoma Independent Media (SIM).

Сделка по «Ведомостям» закрыта, по «Юнайтед пресс» – пока нет, уточнил представитель Sanoma. Теперь Кудрявцеву необходимо получить согласие владельцев лицензий на журналы, издаваемые в России «Юнайтед пресс», уточнил человек, знакомый с деталями переговоров. В частности, американской Rodale – издателя оригинальных версий журналов Men’s Health и Women’s Health. Обе сделки не требуют согласования с российскими властями, добавил представитель Sanoma.

Кудрявцев купил не ООО «Юнайтед пресс» как таковое, а активы этой компании – бренды, лицензии на издание журналов и т. д., указывает источник, близкий к сделке. К новому владельцу перешли обязательства перед сотрудниками «Юнайтед пресс», добавил собеседник «Ведомостей». Выручка «Юнайтед пресс» в I квартале 2015 г. составила 2,5 млн евро, говорится в финансовой отчетности Sanoma.

Джентльменское соглашение

По действующему акционерному соглашению «Ведомостей» тот из совладельцев, кто задумал продать долю в газете, обязан уведомить других партнеров о потенциальной сделке, и у партнеров есть первоочередное право выкупа этих акций по той же цене. WSJ и FT не стали пользоваться этим правом.

«Ведомости» издаются с 1999 г. компанией «Бизнес ньюс медиа», ею через кипрскую Delovoi Standard Ltd. в равных долях владеют Dow Jones & Co, FT Group и Sanoma (см. врез). Выручка «Ведомостей» за 2013 г. составила 1,1 млрд руб., почти четверть доходов обеспечили интернет-реклама и плата за доступ к электронной версии газеты, следует из презентации Citibank для потенциальных покупателей. Данных за 2014 г. нет.

Источники, близкие к продавцам и к одному из акционеров «Ведомостей», подчеркивают: Dow Jones и FT Group намерены остаться совладельцами газеты. FT Group и News Corp., владелец Dow Jones, по-прежнему владеют третью акций в «Ведомостях» каждая, пишет Financial Times (FT). «Эта продажа относится только к доле Sanoma в «Ведомостях» и не связана с нашей долей», – говорится в заявлении FT.

«Быть в партнерстве с такими мировыми компаниями необычайно полезно, это может быть прекрасной школой», – сказал Кудрявцев.

После сделки полгода будет действовать переходный период, говорит один из собеседников «Ведомостей», на это время SIM останется сервисной компанией для «Ведомостей», The Moscow Times и журналов: ИД продолжит продавать часть рекламы в этих изданиях, заниматься их маркетингом и др.

Кудрявцев не собирается настаивать на смене топ-менеджмента «Ведомостей», в том числе управляющего директора «Ведомостей» Глеба Прозорова и главного редактора Татьяны Лысовой, знает источник, близкий к одному из участников сделки. «Говорить об этом преждевременно. В любом случае настаивать я не буду – положение миноритария этого делать не позволяет», – отметил Кудрявцев. Недавно был продлен контракт с гендиректором «Бизнес ньюс медиа» Михаилом Дубиком.

Прежде один из собеседников «Ведомостей» говорил, что за треть газеты покупатель готов заплатить 6 млн евро. Две недели назад другой источник, знакомый с деталями сделки, уточнял, что сумма меньше, но назвать конкретную цифру отказался. «Раскрытие суммы сделки – прерогатива продавца», – заявил Кудрявцев. Представитель Sanoma ее раскрыть отказался.

«Чистое влияние сделки на собственные средства группы составит приблизительно 8 млн евро до корректировки пересчета валют», – сказано в сообщении Sanoma. То есть Sanoma продала свои активы на 8 млн евро дороже, чем оценивала их сама, объясняет Анна Лепетухина из «Сбербанк CIB», в результате компания получит дополнительную чистую прибыль на эту сумму: «Очевидно, что вся сумма сделки больше».

Кудрявцев известен рынку как экс-руководитель ИД «Коммерсантъ» (среди прочего издает одноименную газету). Он возглавлял издательский дом с 2006 по 2012 г., после чего основал коммуникационное агентство «Ясно Communication». Sanoma стала совладельцем «Ведомостей» в 2005 г., а осенью 2013 г. она приняла решение об уходе с российского рынка и продаже своего российского подразделения (SIM).