Внесистемный Александр Гончарук

Александр Гончарук ждет окончательного закрытия дела «Башнефти»/ Д. Гришкин/ Ведомости

Совет директоров АФК «Система» утвердил список кандидатов в совет директоров для избрания на годовом собрании акционеров 27 июня. Всего утверждено 13 кандидатов – ровно столько, сколько и кресел в совете.

Десять из них – из прежнего состава. Это президент АФК Михаил Шамолин, член попечительского совета благотворительного фонда «Системы» Дмитрий Зубов, гендиректор дочернего концерна РТИ Сергей Боев, экс-совладелец «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили, экс-президент Армении Роберт Кочарян, экс-еврокомиссар по торговле, бывший первый министр кабинета Великобритании Питер Мандельсон, бывший глава российского подразделения KPMG Роджер Маннингс, председатель совета директоров Moody International Брайан Дикки и люксембургский политик Жанно Креке.

Среди кандидатов в новый совет нет независимых директоров Марка Хольцмана и Сержа Чурука, а также одного из старейших топ-менеджеров «Системы» – Александра Гончарука. Их должны заменить президент подконтрольного «Системе» оператора МТС Андрей Дубовсков, первый вице-президент «Системы» и сын основателя корпорации Феликс Евтушенков, а также независимый директор Патрик Джеймс Кланвильям (с 2007 г. возглавляет совет директоров Eurasia Drilling Company).

Уехал без акций

Незадолго до отъезда из России Гончарук избавился от большей части своих акций в АФК «Система». В 2013 г. ему принадлежало, по данным Bloomberg, 1,01% акций АФК. В начале прошлого года, как сообщала «Система», ему принадлежало уже 0,4689%, а к апрелю 2014 г. доля Гончарука снизилась до 0,0008%. По итогам I квартала 2015 г. у него было ненамного больше – 0,0295%.

С 1996 по 2003 г. Гончарук возглавлял телекоммуникационный бизнес АФК «Система». В 2006 г. он был назначен ее президентом. В декабре 2006 г. «Система» приобрела 25,1% «Связьинвеста» (этот пакет затем был передан «Ростелекому» в обмен на 28% МГТС). В начале 2008 г. – контрольный пакет акций в индийском сотовом операторе Shyam Telelink. Под руководством Гончарука АФК вывела на биржу три дочерние компании – «Комстар – Объединенные телесистемы» (впоследствии приобретена МТС), «Систему галс» (впоследствии продана ВТБ) и «Ситроникс». В 2006 г. телекоммуникационные «дочки» АФК получили однотипные логотипы – белые яйца в разноцветных квадратах.

В 2008 г. Гончарук покинул свой пост, оставшись в совете директоров «Системы». Он занимался сделкой по покупке «Башнефти», рассказывали «Ведомостям» несколько его знакомых. А с 2009 по 2012 г. даже возглавлял совет директоров «Башнефти».

В прошлом году, когда Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест и обвинен в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа, в том числе «Башнефти», Гончарук покинул Россию. Агентство РБК тогда сообщало, что Гончарук может стать одним из обвиняемых. Об отъезде топ-менеджера рассказывали его знакомые, этот факт подтверждала и сама компания. Евтушенкова освободили из-под ареста, обвинения с него сняты, но о том, что дело закрыто, никто не сообщал. Активных следственных действий не проводится, говорит человек, близкий к правоохранительным органам. А это, по его мнению, означает, что в настоящий момент следствие ищет возможности для того, чтобы разрешить ситуацию таким образом, который устроил бы всех. Получить комментарии Следственного комитета не удалось.

Знакомый Гончарука и человек, близкий к «Системе», рассказывают, что тот до сих пор находится за границей – живет неподалеку от Ниццы и Каннов и возвращаться не собирается, по крайней мере до тех пор, пока публично не будет объявлено о прекращении расследования по делу хищения башкирского ТЭКа. Из-за отъезда Гончарук не может полноценно участвовать в заседаниях совета директоров корпорации, говорит собеседник «Ведомостей». Телефон Гончарука вчера был выключен.

Причина того, что Гончарук не выдвинут в совет, – обычная ротация в совете директоров АФК, говорит представитель «Системы» Сергей Копытов. По его словам, для компании важно, чтобы большинство мест в ее совете занимали независимые директора. Гончарук останется в группе АФК «Система», но в каком качестве – пока не ясно, добавляет он.