«ЛенспецСМУ» достроит жилой долгострой «Кристалл Полюстрово»

За это администрация компенсирует компании затраты на социальные объекты в другом ее проекте
Застройщику вернут средства, которые он потратил на школу и детский сад/ Е. Егоров/ Ведомости

«ЛенспецСМУ», входящая в холдинг «Эталон», вместо ООО «СК «Импульс» достроит проблемный ЖК «Кристалл Полюстрово», сообщает пресс-служба комитета по строительству. По данным комитета, в комплексе, построенном на 60%, проданы 552 квартиры из 780.

За достройку этого комплекса «ЛенспецСМУ» получит возможность вернуть средства, потраченные на строительство детского сада и школы в проекте «Московские ворота», на бывших землях ЗАО «Вагонмаш», рассказала представитель комитета. По ее словам, застройщик построит школу и детский сад за свой счет, а город впоследствии вернет ему деньги – стоимость достройки комплекса составляет около 1 млрд руб., стоимость строительства школы и сада – примерно столько же. Жилой комплекс должен быть достроен к сентябрю 2016 г. Документы об этом пока не подписаны, но эта схема уже одобрена, это самый быстрый и реальный способ начать стройку, отмечает представитель комитета.

Представитель «ЛенспецСМУ» подтвердил, что компания достроит ЖК «Кристалл Полюстрово», но от дальнейших комментариев отказался.

Без крыши над головой

По данным комитета по строительству, на конец 2014 г. в реестре обманутых дольщиков было около 5500 человек. В 2014 г. было введено в эксплуатацию 38 проблемных домов на 4596 квартир. За I квартал 2015 г., по данным комитета, решение о включении в реестр было принято в отношении 97 человек.

ООО «СК «Импульс» строило «Кристалл Полюстрово» с 2004 г. Изначально дом планировалось сдать в эксплуатацию в 2006 г. Сейчас комплекс построен на 60%. Весной 2014 г. около 200 дольщиков выходили на митинг и требовали скорее завершить стройку. На сайте «Импульса» указаны пять жилых комплексов, из которых сдан только один – ЖК «Рыбацкое» на Шлиссельбургском проспекте. Дочерняя компания СК «Импульс» – ООО «Строительная компания «Импульс» из Республики Коми – признана банкротом и в ней открыто конкурсное производство, к ООО «СК «Импульс» также подавались банкротные иски, но процедура банкротства так и не была запущена. Связаться с представителями СК «Импульс» вчера не удалось.

С учетом локации и стадии готовности дома среднерыночное предложение колеблется в районе 85 000–90 000 руб. за 1 кв. м и, вероятнее всего, будет увеличиваться по мере приближения срока ввода дома в эксплуатацию, оценивает Евгения Литвинова, руководитель проекта КЦ «Петербургская недвижимость». Стоимость самых маленьких квартир может быть выше на 20%, говорит Андрей Тетыш, президент ГК АРИН.

По словам Тетыша, инвестиционно привлекательным проект достройки назвать сложно, речь скорее идет о взаимодействии власти и бизнеса. Но девелопер не выступает меценатом – как минимум, он сможет вернуть средства, вложенные в строительство соцобъектов. Такая схема может привлечь крупных застройщиков, которые часто выигрывают городские конкурсы и получают подряды, считает топ-менеджер одной из строительных компаний. Ситуация с такими домами сложная и неопределенная и затраты могут вырасти по ходу строительства, объясняет собеседник «Ведомостей». Распространять такой опыт комитет не планирует, для каждого объекта будет приниматься индивидуальное решение, говорит представитель комитета по строительству.