Добыча «Роснефти» до конца 2017 года будет расти максимум на 2% в год

Этот рост обеспечит добыча газа, производство нефти может даже снизиться, считают эксперты
Добыча «Роснефти» до конца 2017 г. в лучшем случае будет расти на 2% в год/ М. Стулов/ Ведомости

В 2015–2017 гг. «Роснефть» планирует поддерживать стабильный уровень добычи с потенциалом роста 2% при благоприятной рыночной конъюнктуре, сообщил в среду на годовом собрании акционеров компании ее президент Игорь Сечин. В 2014 г. добыча углеводородов составила 251,6 млн т нефтяного эквивалента (н. э.). План на 2015 г. – 252 млн т н. э., сказал Сечин. Инвестиции в новые крупные проекты в 2015–2017 гг. составят 300–350 млрд руб. Добыча нефти у компании снизилась в 2014 г. на 1% до 205 млн т. Она продолжает падать: с января по май 2015 г. компания (на нее приходится около 40% общероссийской добычи) сократила производство на 0,9%. У «Роснефти» много истощенных месторождений в Западной Сибири. Основной добывающий актив «Роснефти» – «Юганскнефтегаз» за пять месяцев снизил добычу на 3,4%.

Компания скоро введет новые месторождения, сказал Сечин. В частности, Лабаганское месторождение в Ненецком автономном округе (НАО) будет запущено в конце 2015 г. (пик добычи в 2019 г. – 1,4 млн т), в 2016–2017 гг. будут введены месторождения Сузунское (входит в Ванкорский кластер), Наульское в НАО и Восточно-Мессояхское в Ямало-Ненецком автономном округе.

Для выполнения производственных задач компания начала развивать собственный нефтесервис. По словам Сечина, в России нет конкурентного рынка сервисных услуг, что отражается на ценах, в итоге подрядчики иногда завышали цены на 30%. Услуги собственного сервиса дешевле, чем у сторонних подрядчиков, сказал он. Сейчас у «Роснефти» 213 буровых установок. В планах обеспечить рост объемов бурения на 7–10% в год и в ближайшие пять лет достичь доли собственного бурового сервиса в 75–80%.

В 2014 г. «Роснефть» также добыла около 57 млрд куб. м газа. В ближайшие годы основным источником роста добычи будет проект «Роспан». Добычу на нем планируется увеличить с 4 млрд до 18 млрд куб. м, сказал Сечин. Ранее компания сообщала о планах добывать к 2020 г. до 100 млрд куб. м, из которых 80 млрд куб. м уже законтрактовано.

Сечин подчеркнул, что «Роснефть» с 2016 г. будет практически полностью обеспечивать потребности в газе со стороны «Интер РАО».

Тем не менее для разработки «Роспана» «Роснефть» рассчитывает на помощь государства. На этот проект, а также три других «Роснефть» просит деньги из фонда национального благосостояния – 301,5 млрд руб.

О перспективах работы «Роснефти» на шельфе Арктики Сечин говорил немного. Из-за санкций многие ее проекты с иностранными партнерами были заморожены. К тому же низкие цены на нефть делают эти проекты непривлекательными. Но пускать на шельф частные компании «Роснефть» все равно не хочет. «В условиях, когда есть санкции, есть ограничения по привлечению технологического оборудования, финансирования для работы на шельфе, эти компании вряд ли смогут реализовать декларируемые планы», – считает Сечин.

Он отметил, что компания готовится в 2016 г. к бурению на трех участках шельфа. Сейчас «Роснефть» владеет 51 лицензией на шельфе с ресурсами 309 млрд барр. н. э.

«Роснефти» в ближайшие годы нужно наращивать добычу и нефти, и газа, который уже давно законтрактован, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Компания будет наращивать добычу газа, а вот добыча нефти будет стабильна или упадет, рост ее производства возможен после 2017 г. с запуском ряда восточносибирских месторождений. Крюков не исключает, что «Роснефть» может пойти на покупку нефти и газа у других компаний, если собственной добычи будет не хватать, но свои контракты она будет исполнять.