После референдума Афины увеличили запрошенную у кредиторов сумму на 51 млрд евро

Министры еврозоны не смогли договориться по греческому кризису
Фактически теперь Греция готова принять предложения европейских партнеров, выдвинутые 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме/ Petros Giannakouris/ AP

Министрам финансов ЕС так и не удалось решить проблему греческого кризиса, они требуют от Греции новых гарантий выполнения обещаний, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС. В воскресенье вечером должен был пройти экстренный саммит, посвященный третьей программе финансовой помощи. Но вчера председатель Евросовета Дональд Туск заявил об отмене саммита. Переговоры еврозоны по Греции будут продолжаться до тех пор, пока не будет принято какое-то решение, сообщил он в Twitter.

Ранее Греция представила кредиторам новые предложения – правительство готово повысить ставку НДС на услуги ресторанов с 13 до 23%, отменить налоговые льготы для островов (сейчас для островов бассейна Эгейского моря действует ставка, сниженная на 3–30%). Это, по мнению кредиторов, увеличит поступления в бюджет на 1% ВВП. Также греки сократят расходы на пенсионную систему. Взамен Греция просит кредиторов реструктурировать долги и выделить 58 млрд евро на поддержку экономики по программе Европейского стабилизационного механизма, сообщил Bloomberg. Фактически теперь Греция готова принять предложения европейских партнеров, выдвинутые 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме. Только до референдума Афины могли рассчитывать всего на 7 млрд евро. В случае официального одобрения помощи еще 16 млрд евро может выделить МВФ.

«Греческую программу оценили положительно», – сообщил представитель ЕС. Еврогруппа менее оптимистично оценила план, «переговоры будут очень трудными», предупредил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Накануне заседания председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что предложения Афин и по налоговой политике, и по реформам вызывают критику. Раскритиковал греческие предложения и министр финансов Нидерландов Эрик Вибес. Правительство Германии вообще рассматривает возможность вывода Греции из еврозоны на пять лет, если Афины не смогут выйти из долгового кризиса, сообщила Greek Reporter со ссылкой на документы минфина ФРГ. Согласно второму варианту Греция должна передать в целевой фонд имущество на 50 млрд евро, за счет распродажи которого будет погашаться долг (в воскресенье этот план не обсуждался). Греции понадобится минимум 74 млрд евро в ближайшие три года, пишут аналитики Morgan Stanley, 25 млрд из них – для рекапитализации банков.

Благодаря надеждам на соглашение в пятницу Stoxx Europe 600 поднялся на 2% (за 9–10 июля он прибавил 4,3%), германский DAX вырос на 2,9%, французский CAC 40 – на 3,1%.