Мексика создает нефтяную отрасль

Ранее многие из тех, кто теперь хочет заняться добычей, были нефтесервисными подрядчиками Pemex/ Dario Lopez-Mills/ AP

Всреду в Мексике прошел первый из трех запланированных в этом году аукционов, на который выставлено 14 нефтяных блоков в Мексиканском заливе. Правительство страны открывает нефтяную отрасль, которая была национализирована в 1938 г. Новые мексиканские нефтяные компании надеются побороться не только с бывшей госмонополией Pemex, но и с такими гигантами, как ExxonMobil и Royal Dutch Shell.

До национализации отрасли в Мексике было более 170 нефтяных компаний. Бывший министр финансов Педро Аспе и еще несколько мексиканских бизнесменов, включая миллиардера Карлоса Слима, помогли основать в стране новые нефтяные компании. Сейчас им нужны иностранные партнеры, которые помогли бы им с поиском и добычей нефти на шельфе. Декабрьский аукцион, на котором будут выставлены находящиеся на суше нефтяные блоки, должен быть особенно привлекательным для них, учитывая относительную простоту бурения на суше, добавляет аналитик Wood Mackenzie Пабло Медина.

Ранее многие из тех, кто теперь хочет заняться добычей, были нефтесервисными подрядчиками Pemex. Среди них Grupo Diavaz, 20% акций которой принадлежит американской инвесткомпании Evercore. Diavaz стала нефтяной компанией в 2014 г., когда закончилась монополия Pemex. Diavaz Offshore и еще две мексиканские компании, Sierra Oil & Gas и Petrobal, – участники аукциона.

«Шаг за шагом мы станем производителем нефти – не самым крупным, но для Мексики объемы нефтедобычи будут значительными», – надеется Хавьер Гарсиа де Кеведо из Grupo Mexico – одного из ведущих мировых производителей меди и крупнейшего в стране железнодорожного оператора, который тоже заинтересован в добыче нефти. Grupo Mexico 56 лет была подрядчиком Pemex. По словам Кеведо, компанию интересует сентябрьский аукцион по находящимся на мелководье Мексиканского залива месторождениям, где уже обнаружена нефть. Сейчас Grupo Mexico ищет партнера среди ведущих мировых нефтедобытчиков.

Carso Oil & Gas, контролируемая Слимом, как и нефтяное подразделение Grupo Mexico и другой бывший подрядчик Pemex, Grupo R, намерены принять участие в декабрьском аукционе.

Нефтяной сектор страны сильно изменится, когда станет открытым, уверен руководитель CNH Хуан Карлос Сепеда. «Эта реформа подарит Мексике новую национальную отрасль промышленности», – говорит он.

WSJ, 15.07.2015, Алексей Невельский